четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

О найме китайцев на совместные с Казахстаном предприятия рассказали в «Kaznex invest»

Средняя зарплата в Казахстане в два раза ниже, чем в Китае, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По словам председателя правления «Kaznex invest» Борисбия Жангуразова, ввоз в Казахстан рабочей силы из Китая контролируется законодательством РК.
«Есть квота на каждую область - это разрешения, которые выдаются соответствующими органами на привлечение иностранной рабочей силы. Каких-то специальных поблажек для Китая не предусмотрено», — сказал Жангуразов на брифинге.

Вместе с тем, по его мнению, администраторам казахстанско-китайских предприятий дешевле привлекать специалистов на казахстанском рынке труда.

«Средняя зарплата в Казахстане практически в два раза ниже, чем в Китае. Поэтому инициаторам проектов проще привлекать специалистов в Казахстане. Только в случаях, если у нас нет таких специалистов вообще, будут подаваться соответствующие заявки на привлечение иностранной рабочей силы. Эти заявки будут рассматриваться в установленном законом порядке», — подчеркнул он.

Всего, по данным главы «Kaznex invest», казахстанско-китайские предприятия создадут в стране 15 тыс рабочих мест.

Напомним, Казахстан создаст 50 совместных с Китаем предприятий. Производства будут располагаться на территории Казахстана.

Запуск в Казахстане совместных с Китаем производств предусматривает индустриально-инвестиционная программа сотрудничества двух стран. В чем ее суть – ранее рассказал вице-министр инвестиций и развития РК Ерлан Хаиров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0