четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане бюджет расходов органов самоуправления составил 94 млрд тенге

В Уральске прошло выездное совещание, посвященное обсуждению нововведений по развитию местного самоуправления. Его организовали Министерство национальной экономики, институт законодательства Министерства юстиции, офис программ ОБСЕ и акимат Западно-Казахстанской области, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Целью совещание стало обсуждение предстоящих законодательных нововведений в сфере развития местного самоуправления, а именно внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления. Мероприятие организовано в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

«Финансирование местных органов самоуправления проводится по 19 бюджетным программам. В 2016 году бюджет расходов определен в сумме 94,8 млрд тенге. На счета органов самоуправления за 8 месяцев 2016 года поступило 7,3 млрд тенге. Эти деньги направляются на озеленение населенных пунктов, благоустройство, водоснабжение, строительство и ремонт дорог», — отметил директор департамента региональной политики, анализа и оценки регионов Министерства национальной экономики РК Жайык Шарабасов.

Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития МСУ» предлагается с 2018 года внедрить самостоятельный бюджет и коммунальную собственность местного самоуправления в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах с численностью населения более двух тысяч человек, а с 2020 года — во всех административно-территориальных единицах.

Вносятся изменения и дополнения в Бюджетный, Гражданский, Налоговый, Административный кодексы и Законы РК «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О рекламе», «О госимуществе», «О профсоюзах».

«В рамках концепции развития местного самоуправления мы взяли европейский опыт. Основной базой МСУ являются собственность, бюджет, налоги. Мы стараемся как можно активнее вовлечь общественность в процесс принятия решений», — заявил ведущий научный сотрудник отдела конституционного административного законодательства и государственного управления Института законодательства Министерства юстиции РК Мереке Габдуалиев.

Разработчики пообещали выработать рекомендации по улучшению законодательства в сфере местного самоуправления по итогам выездных совещаний на местах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0