суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстан и ряд других стран-нерезидентов ОПЕК приглашены на венскую встречу 29 октября

ОПЕК пригласила 12 стран, не являющихся участниками картеля, на встречу в Вене, которая пройдет 29 октября, передает ТАСС.

Казахстан, Россия, Норвегия, Азербайджан, а также другие страны, не входящие в ОПЕК, получили приглашения для участия в технических переговорах картеля, которые состоятся 29 октября в Вене. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

«Представители не входящих в ОПЕК стран, в том числе Казахстана, Азербайджана, Бразилии, Колумбии, Мексики, Норвегии, Омана и России, приглашены для участия в технических переговорах, которые состоятся на этой неделе», — отмечается в сообщении.

При этом агентство не располагает информацией о том, подтвердили ли участие в переговорах какие-либо из перечисленных стран.

Ранее в пресс-службе министерства энергетики Азербайджана сообщили, что глава ведомства планирует принять участие в технической встрече ОПЕК в Вене. В свою очередь, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявлял, что, помимо Азербайджана, к переговорам о заморозке добычи нефти присоединились также Бразилия и Россия.

По информации РИА Новости, министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино также сообщил о приглашении на венскую встречу в ОПЕК 12 стран-нерезидентов организации.

«Мы пригласили Россию, Азербайджан, Казахстан, Оман, Египет, Бахрейн, Колумбию, Мексику, Тринидад и Тобаго, Боливию, Норвегию и Канаду», — сказал министр.

На вопрос о том, какие из перечисленных стран уже подтвердили свое участие в предстоящих переговорах, он ответил, что в данном случае пока можно говорить о России и Казахстане.

28-29 октября в Вене состоится первое заседание специального комитета ОПЕК по реализации алжирских договоренностей. Встреча изначально планировалась как экспертная.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: