пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Бишимбаев заявил о необходимости повышения налогов в Казахстане

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев заявил о необходимости повышения налогов в Казахстане, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

На заседании мажилиса парламента депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

«Сегодня треть казахстанских предприятий, в том числе предприятия малого и среднего бизнеса, практически не уплачивают налоги, связанные с налогом на добавленную стоимость, не ведут полный учет своих доходов и расходов. Соответственно, налоговая нагрузка распределяется внутри страны неравномерно. Крупные предприятия сохраняют рабочие места, уплачивают все виды налогов, в трудные времена обеспечивают социальную стабильность и не идут на сокращение рабочих мест. Кроме того, осуществляют поставку определенных видов товаров и услуг по сниженным ценам на внутренний рынок. Если посмотреть всю нагрузку, которая на них падает, то она достаточно высокая и превышает заявленный уровень корпоративного подоходного налога в несколько раз», — сказал министр, отвечая на вопросы депутатов.

По мнению Бишимбаева, эта практика говорит о том, что часть предприятий несет повышенную нагрузку, а часть не несет никакой.

«Хотя, с точки зрения услуг, предоставляемых государством, все пользуются дорогами, бесплатной системой образования, здравоохранения и так далее. Поэтому, если мы хотим дальше развивать эти системы, то, конечно, определенное повышение налоговой нагрузки должно происходить, но не за счет тех предприятий, которые уже платят налоги в полноценном режиме, а за счет тех, кто работает в упрощенном режиме», — отметил глава МНЭ.

«Еще одна большая задача - вытащить из тени большое количество оборота денежных средств, которые, в том числе, становятся источником для различного рода злоупотреблений. То есть те предприятия, которые сейчас НДС не платят, их используют, чтобы уходить от налогообложения», — подчеркнул Бишимбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0