пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Бозумбаев назвал символическим снижение Казахстаном нефтедобычи

Министр энергетики Канат Бозумбаев прокомментировал решение Казахстана сократить нефтедобычу, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».  

«Снижение для Казахстана символическое. Казахстан в ноябре добывал в сутки 1 млн 700 тыс тонн. В ноябре был рекордный уровень добычи за всю историю нашей страны. Это связанно с тем, что в этом году проходил капитальный ремонт и на Карачаганакском месторождении, и на Тенгизском. Кроме того, еще и Кашаган в строй вступил», — сказал министр.

«Наши коллеги из стран ОПЕК и вне ОПЕК четко понимают значение Кашагана, поэтому важно было дать сигнал для рынка, что Казахстан вместе с другими странами ОПЕК поддерживает ограничение добычи. Зачем страны вводят ограничение добычи?! Речь идет о том, что в странах-потребителях нефти скопились гигантские запасы нефтепродуктов, странами-производителями и экспортерами принято решение, которое позволит в течение первого полугодия 2017 года значительно уменьшить эти запасы на складах. Тогда рынок придет в соответствие, изменится баланс, это должно повлиять на рыночную цену», — добавил Бозумбаев.

«Участие Казахстана очень важно, потому что все считали, что мы не будем это делать, но мы показали, что перестали быть региональной нефтяной державой, играем в мире значимую роль среди 11 стран вне ОПЕК», — отметил он.

Напомним, 10 декабря страны, не являющиеся членами ОПЕК, согласились снизить добычу нефти на 612 тыс баррелей в сутки. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече в Вене.

Казахстан согласился сократить нефтедобычу на 50 тыс баррелей в сутки, Россия - на 300 тыс, Мексика — на 100 тыс, Оман — на 45 тыс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0