воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Самрук-Казына» ищет инвестора для нефтехимического кластера

Фонд «Самрук-Казына» ведет активные поиски инвестора для Атырауского нефтехимического кластера. Об этом в интервью журналистам заявил председатель правления фонда Умирзак Шукеев, передает ИА «NewTimes.kz».

«Атырауский кластер нефтехимии предусматривает глубокую переработку углеводородного сырья с выпуском базовой продукции: полипропилена, полиэтилена. Общая стоимость проектов оценивается до 10 млрд  долларов. Мы ведем активную работу по привлечению соинвесторов, которые могут обеспечить эффективное управление проектом», — поделился Умирзак Шукеев, рассказывая о реализации проектов «Объединенной химической компании».

Дочерняя компания фонда «Самрук-Казына» ТОО «Объединенная химическая компания» была создана специально для возрождения химической промышленности в Казахстане и реализации инновационных проектов в этой сфере.

На сегодня компания уже запустила два завода – по производству серной кислоты в Степногорске и выпуску полимерной продукции в Атырауской области, которые обеспечили 600 постоянных рабочих мест.

В настоящее время ОХК сконцентрирована на строительстве двух кластеров: органической химии в Атырауской области и неорганической химии в Жамбылской. Основой развития кластеров является создание инфраструктуры, в том числе в рамках госпрограммы «Нурлы Жол».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: