пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Президент высказался о будущем фонда «Самрук-Казына» и холдинга «Байтерек»

По мнению Нурсултана Назарбаева, обе нацкомпании должны качественно измениться, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В своем послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» казахстанский лидер поручил Кабмину завершить приватизацию 800 госпредприятий на 2 года раньше - до конца 2018-го.

Кроме того, по мнению президента, необходимо ускорить выход на IPO крупнейших отечественных компаний.

«Внедрение принципов Yellow Pages позволило сократить виды деятельности для государства в экономике на 47% (с 652 до 346). Следующим этапом необходимо до 2020 года передать в частный сектор либо ликвидировать все предприятия и организации госсобственности, не отвечающие этим принципам. А это несколько тысяч предприятий. Практика, когда мы создавали юридические лица под каждую программу или поручение, должна быть прекращена», - отметил Назарбаев в послании.

«Надо пересмотреть роль государственных холдингов. Поручаю правительству обеспечить качественную трансформацию холдинга «Самрук-Казына». Необходимо провести полную ревизию и оптимизацию как управленческих, так и производственных бизнес-процессов. В итоге он должен стать высокоэффективным, компактным и профессиональным. Качество менеджмента и корпоративного управления нужно подтянуть до международного уровня. Необходимо четко определиться, что оставить за государством, в каких важных секторах и с какой степенью участия», - говорится в документе.

По мнению президента, за государством нужно оставить естественные монополии и реализацию стратегически важных проектов, в том числе с участием ТНК. Эти проекты должны давать мультипликативный эффект.

«Реорганизации необходимо подвергнуть и холдинги «Байтерек» и «КазАгро». Они должны быть операторами по реализации государственных программ развития. При этом их функции надо оптимизировать. Все, что может осуществляться частным сектором, нужно передать бизнесу. Также им следует заниматься привлечением фондирования из негосударственных источников на реализацию программ», — считает Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0