пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

С 1 апреля ставку рефинансирования приравняют к базовой ставке

С 1 апреля значение официальной ставки рефинансирования будет приравнено к значению базовой ставки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу национального банка РК.

В дальнейшем изменение базовой ставки будет приводить к автоматическому и синхронному изменению официальной ставки рефинансирования.

Как пояснили в Нацбанке, постановление правления национального банка РК о механизме конвергенции официальной ставки рефинансирования и базовой ставки было принято 24 февраля. Решение по конвергенции ставок было объявлено еще в ноябре 2016 года в рамках Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2017 год.

«Решение о конвергенции ставок принято в целях выравнивания стоимости денег в различных сегментах экономики. В настоящее время стоимость денег на денежном рынке определяется базовой ставкой (на данный момент – 11%). При этом текущий уровень официальной ставки рефинансирования в размере 5,5%, используемой в гражданско-правовых и административно-правовых отношениях при начислении пени, штрафов для возмещения ущерба, исчисления упущенной прибыли, не отражает реальную стоимость денег», ― говорится в сообщении.

При этом в Нацбанке отметили, что для устранения данного дисбаланса на рынке выбран наиболее оптимальный момент – разница между ставками является минимальной.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0