четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Латвийцам предложили принять участие в индустриальной зоне Алматы

В мегаполисе прошла конференция предпринимателей «Алматы-Латвия», передает ИА «NewTimes.kz».

Для участия в двустороннем бизнес-форуме прибыли представители свыше 20 латвийских предприятий, представляющих различные сектора экономики: информационные технологии и инженерно-технологические решения, фармацевтику, косметику, экологию, туризм, архитектуру, дизайн. Особое внимание планируется уделить сфере транспорта и логистики.

Возглавил бизнес-миссию Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Казахстан Юрийс Погребнякс. Он отметил высокую заинтересованность латышей в партнерстве с Казахстаном, ввиду быстроразвивающейся экономики нашей страны.

«Казахстан – самый крупный торговый партнер Латвии в Центральной Азии. На сегодня в Алматы действуют 27 совместных предприятий и еще 58 с участием латвийского капитала. Нас привлекает политическая стабильность, развитость транспортных путей сообщения, инвестиционные возможности в Казахстане. Однако, считаю, что нашим авиакомпаниям стоит подумать над восстановлением прямого авиасообщения между Ригой и Алматы. Рижский аэропорт обслуживает более 35 млн человек в год, имеет 89 прямых сообщений, практически в любую точку мира. Что даст сотрудничество с нами? Во-первых, Латвия – член ЕС, а это значит, что перед вами откроется выход на 500-миллионный покупательский рынок. Кроме того, у нас существует система налоговых преференций для иностранцев», — пригласил к сотрудничеству дипломат. 

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов предложил гостям участие в Индустриальной зоне Алматы, где из 490 га свободны пока еще 70 га.

«Кроме того, у вас есть большие возможности по экспорту пищевой промышленности. Потребность Алматы в продовольствии составляет около 3 млрд долларов в год, из которых 1 млрд долларов – импорт», — сообщил Аукенов. 

Поддержать начинания бизнесменов предложила и палата предпринимателей города Алматы.

«Торговый оборот между Казахстаном и Латвией в 2015 году составил 150,4 млн долларов, хотя еще в 2014 показатель достигал 324 млн долларов. Спад наблюдается, но мы надеемся на укрепление наших взаимоотношений. Палата предпринимателей Алматы готова оказать консультационную помощь инвесторам, полное юридическое сопровождение ваших проектов, помощь в поиске локальных партнеров», — отметил заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Алматы Кайрат Кудайберген. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0