четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Казахстане создадут новый Кашаган

По словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева, это возможно за счет объединения усилий по разработке морских месторождений Хазар и Каламкас-море, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщил глава Минэнерго, новый проект Синергия улучшит показатели эффективности месторождений ориентировочно на 200-300 млн долларов.

«У нас есть инициативы для роста экономики. Это совместное освоение месторождений Хазар (морское нефтегазовое месторождение Казахстана – прим. NT) и Каламкас-море (морское нефтяное месторождение Казахстана – прим. NT). Не устраивающие нас экономические показатели разработки этих месторождений привели к необходимости рассмотрения совместного освоения компаниями-операторами проекта Северный Каспий и Жемчужина (Каспийский нефтегазовый проект - прим. NT). То есть двумя разными компаниями в рамках одного проекта синергии. Проект Синергия позволит снизить капитальные затраты по обоим месторождениям, улучшить показатели их эффективности где-то на 200-300 млн долларов. Это создаст дополнительные места, повысит уровень добычи нефти, увеличит налоговые поступления. По сути, мы говорим о значительном расширении такого же месторождения, как Кашаган», ― сказал Бозумбаев на пресс-конференции в правительстве.

При этом глава Минэнерго отметил, что производительность самого Кашагана планируется увеличить до 450 тыс баррелей в сутки.

«Проект 2 фазы 1 этапа Кашагана включает в себя строительство отдельного искусственного острова, установку дополнительных компрессоров обратной закачки газа для увеличения производительности. Проект позволит увеличить численность дополнительных рабочих мест до 2000 в период строительства и повысить уровень добычи нефти со 140 тыс баррелей до 450 тыс баррелей в сутки», ― уточнил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0