четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сын акима вошел в рейтинг 50 богатейших бизнесменов Казахстана

Опубликован рейтинг 50 богатейших бизнесменов Казахстана, пишет Forbes.kz.

Владимир Ким вновь стал №1 казахстанского топ-50, нарастив свое состояние с апреля 2016 на $800 млн. В его случае удачно сошлись два фактора - рост цен на медь и начало производства товарной меди на так называемых проектах роста группы KAZ Minerals - новых месторождениях Бозшаколь и Актогай.

Медь и некоторые другие промышленные металлы в прошлом году стали понемногу выбираться из многолетнего падения цен. В случае с медью эксперты в качестве причины называют рост производства электрокаров, которые нуждаются в этом проводнике гораздо больше, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Сейчас в каждом электромобиле «сидит» до 80 кг меди.
Тем самым Владимир Ким внес наибольший вклад в увеличение совокупного состояния казахстанских миллиардеров - оно выросло с прошлогоднего уровня на $1,2 млрд, до $11,3 млрд.

Вторым по динамике роста - на $200 млн - стал Алиджан Ибрагимов (№5). Цены на алюминий и железную руду, являющиеся специализацией Евразийской группы, тоже растут.

На $100 млн выросло состояние каждого из супругов Кулибаевых (№3), а капитал Булата Утемуратова (№2) за год не изменился.
Суммарно состояние топ-50 увеличилось лишь на $700 млн - до $22 млрд 355 млн. Стоит, однако, вспомнить, что в прошлом году, впервые за время существования казахстанского списка Forbes (первый рейтинг самых богатых бизнесменов наш журнал опубликовал в 2012), совокупное состояние его участников уменьшилось почти на $4 млрд, то есть на 15%.

В этот раз среднее состояние богатых тоже немного выросло - с $433 млн до $447 млн. Это чуть более 3% - динамика все же получше, чем в целом по экономике, которая прибавила в 2016 году лишь 1,5%.

Совокупное состояние топ-50 составляет свыше 16% от ВВП Казахстана за прошлый год, что значительно больше, чем в предыдущие годы, когда этот показатель колебался в пределах от 9 до 12%.

В нынешнем списке четыре новичка Еркин Татишев (№9), Кайрат Сатыбалды (№34), Талгат Ахметов (№35) и Асхат Омаров (№50). 31-летний Ахметов, сын бывшего премьера, министра обороны и министра Евразийской экономической комиссии, а ныне акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, стал в этом году и самым молодым участником рейтинга.
26 участников списка увеличили стоимость своих активов, у 15 она уменьшилась (в прошлом году отрицательная динамика наблюдалась сразу у 37 бизнесменов), у остальных либо не изменилась, либо их не было в рейтинге 2016 года.

Особенно сложным оказался минувший год для «зерновых королей». Рейтинг покинули два крупнейших агропромышленника страны - Нурлан Тлеубаев (холдинг «Алиби») и Василий Розинов (холдинг «Иволга»). До этого, в 2015, из списка выбыл Руслан Молдабеков (холдинг «Казэкспортастык»). Таким образом, в рейтинге 2017 не осталось классических агропромышленников, у которых сельское хозяйство составляет основу состояния. Есть, однако, основания предполагать, что такое положение дел сохранится ненадолго: значительная часть участников списка считает сельское хозяйство и АПК в целом наиболее интересной отраслью для инвестиций в Казахстане. Выяснилось это в ходе традиционного анонимного опроса. Добыча сырья занимает второе место по привлекательности, торговля и общепит - третье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: