вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Бостандыкский район Алматы стимулирует инновационную активность бизнеса

Бостандыкский район был основан в 1966 году.  По численности населения он является самым многочисленным и занимает первое место в разрезе районов города Алматы. Район развивается быстрыми темпами,  строятся новые объекты, дома, дороги, решаются проблемы населения. О проделанной работе и  предстоящих задачах в текущем году ИА «NewTimes.kz» рассказал аким Бостандыкского района Беккали Торгаев.

Беккали Нургалиевич, сегодня в работе  местных органов особое внимание уделяется формированию профессионального государственного аппарата. Ведь от профессионализма и человеческих качеств сотрудников акимата зависит успешность работы всей команды.

— Безусловно. В аппарате акима Бостандыкского района на сегодня работают 43 сотрудника, в прошлом  году он  пополнился новыми кадрами на 34,8%, то есть на 15 человек. В приеме на работу упор делаем на молодые кадры с высоким потенциалом.

Планируется впредь работа  по повышению квалификации специалистов,  по переподготовке вновь принятых специалистов и обучению сотрудников аппарата для участия в государственной программе «Болашак».

В нашей работе важна  обратная связь с населением.  И перед работниками  аппарата, в первую очередь, конечно, ставится задача своевременного реагирования на обращение граждан и оперативное их решение.  Так, за прошедший год было принято и рассмотрено 1 547 обращений физических и юридических лиц по различным вопросам, из них - 596  - по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, 385 -  благоустройства, 70 -  образования, 187 -  по социальной сфере и 309 по другим сферам деятельности. На 70% вопросов были даны ответы и разъяснения в установленном законом порядке, а 30% обращений граждан были решены положительно на месте.

Почеркну, что в наведении порядка нам активно помогают сами  горожане. Мы стали применять современные технологии для учета мнений и пожеланий горожан. Так, с прошлого года аппарат акима района наладил оперативную связь с населением через соцсеть «Инстаграмм». Всего через тематическую группу «Инстаграмм» акимата города Алматы к нам поступило 1048 обращений, из них 45%  - решены положительно, по 55%  - даны разъяснения.

Что касается населения, то по данным статистики за последние годы выросло число жителей, а территория  вашего района увеличилась. С чем это связано?

— Да, это так. На сегодня территория Бостандыкского района составляет 9 тыс. 943, 2 гектара.  Напомню, в 2011 году площадь была  всего 2 тыс. 776 гектара, было присоединено 720 гектаров по верхней части ул. Дулати. В 2012 году  добавилось  еще 269,1 гектаров: Восточнее мкр. Баганашыл, западнее ул.Дулати, южная граница Алматы. В 2014 году также было присоединено  6 тыс. 178 га, в результате чего в состав района вошли административно-территориальные единицы Алматинской области. Это - Больше-Алматинский и Коктюбинский сельские округи с восьминаселенными пунктами. Численность населения сейчас достигла  свыше 331 тысяч человек.  Прирост составил почти 5 тысяч.

Всех этих граждан надо было обеспечить и работой. Как решается вопрос занятости?

— В прошлом году в  рамках программы развития города Алматы был  установлен план создания новых рабочих мест по району - 2200 человек. Фактически за  2016 год по району было  создано 3 236 постоянных  рабочих мест, то есть годовой план выполнен на 147,1%. В том числе - по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» создано 358 новых рабочих мест, по программе «Жібек жолы»  -54 новых, и в рамках Карты индустриализации – 15 рабочих мест. 

Добавлю, что в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» по первому направлению  трудоустроено  еще 216 человек. Центром занятости по Бостандыкскому району охвачено занятостью 2 948 человек.  Всего общий обхват занятостью по району составил 6 400человек, из них трудоустроены на постоянные рабочие места 5 539 человек, в том числе 18 инвалидов, на временные рабочие места трудоустроено - 697 человек, направлены на курсы обучения и повышения квалификации 164 человека.

За этими сухими цифрами стоят судьбы реальных людей и их семей. Всех их надо занять и трудоустроить. В вопросе  занятости хорошо помогает малый бизнес.

Раз уж заговорили  о малом и среднем  бизнесе, то следующие вопросы  связаны  с ним. Какие целенаправленные меры принимаются по поддержке МСБ? Что  стимулирует инновационную  активность бизнеса? 

— Несомненно, малый и средний бизнес выполняет огромную социальную роль, поддерживая экономическую активность большей части населения в районе, а также обеспечивает значительные налоговые поступления в бюджет. Нужно отметить, что в районе 54,2% (или 179,2 млрд. тенге) всех налогов приходится на предприятия МСБ. На сегодня число действующих субъектов МСБ в районе составляет 12952, а их доля от числа зарегистрированных – 55,4%. Ими   было произведено продукции и оказано услуг на 194,7 млрд. тенге или 22% от объема города.

Развитие сектора малого бизнеса стимулирует реализация  Единой  программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

Приведу цифры и за этот год. Так, розничный товарооборот за первый квартал составил  85,2 млрд. тенге, что на 1,1% больше по сравнению с периодом прошлого, удельный вес торговли индивидуальными предпринимателями  стал 18,4%. 

По вопросам субсидирования и гарантирования с начала года участвуют четыре  предприятия района на сумму 1 857,9 млн. тенге, созданы 121 новых  рабочих мест.

В рамках программы «ДКБ-2020»  проведена  реконструкция и модернизация торгового центра  «Каркара», 110 новым  предпринимателям предоставлены в аренду обновленные коммерческие площади, создано 107 новых рабочих мест. По  программе «Жибек Жолы» работают 12 проектов на сумму 985,2 млн тенге. С начала текущего года были проведены два информационно-разъяснительных семинар-совещания  с участием  предпринимателей района. Они были посвящены  важным инструментам государственной поддержки в рамках программ «Дорожная карта бизнеса 2020», «Өндіріс», «Жибекжолы», «Экспортер 2020», «Производитель 2020».

Проводится работа по пропаганде отечественных товаропроизводителей, так, в 64  крупных супермаркетах района установлены секции «Сделано в Казахстане».  На ежедневной основе ведется мониторинг с администраторами продовольственных объектов о недопущении необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары по супермаркетам района («Арзан», «Рамстор-Атакент», «Скиф Сауда», «Green», «Тан», «A-Stor», «Орбита»).

И еще важная информация. За три месяца  было заключено 253 Меморандумов о недопущении повышения цен на социально-значимые продовольственные товары с торговыми продовольственными объектами. Для стабилизации цен совместно с  товаропроизводителями Илийского района Алматинской области и предприятиями  пищевой промышленности проводятся в выходные дни  сельскохозяйственные ярмарки мясо-молочной и плодоовощной продукции. Она пользуется большим спросом  особенно у жителей микрорайона « Казахфильм.

В рамках реализации программы «Продовольственный пояс вокруг г. Алматы» в районе установлены семь социальных магазинов компании СПК Алматы.

А в целом, каковы результаты социально-экономического развития района? Как развивается промышленность?

— За январь-март 2017 года объем производства промышленной продукции в Бостандыкском  районе составил 25 млрд. тенге,  ИФО-103,0%.  Доля промышленного производства района в городском объеме  -  12,6 %.  Рост производства наблюдается в ТОО «Беккер и К» по выпуску мясных продукций на 2,8%, в АО «Алатау Жарык Компаниясы»  - на 2,7% по передаче и распределению электрической энергии. 

Подчеркну, что всего в  районе зарегистрировано 13 крупных и средних промышленных предприятий. На них  работают свыше  5 тысяч человек.   Среднемесячная  заработная плата их составляет 237 573 тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 8,3%. 

Благодаря им и достигнута такая динамика.

Напомню, что в Региональную Карту поддержки предпринимательства г.  Алматы на 2015 – 2019 годы входят три проекта на 2,3 млрд. тенге с созданием 135 новых рабочих мест. Это  - ТОО «Мембранные технологии», ТОО «Элеко», ТОО «Сервис Безопасности».

За три  месяца  в районе было освоено 27,3 млрд. тенге  инвестиций или 127,4% по сравнению с периодом прошлого года, доля инвестиций в основной капитал в разрезе города собирает 27,1%. Преобладающими источниками инвестиций остаются собственные средства хозяйствующих субъектов, доля которых составила 62,1%.

На 31 марта 2017 года  в доход государственного бюджета по Бостандыкскому району поступило 96,3 млрдтенге, прогноз выполнен на27%. Это 21%  от общего числа сбора налогов по городу, в том числе в республиканский – 67,6 млрд. тенге, местный – 28,7 млрд. тенге.

Вопросы  благоустройства, обеспечения санитарного состояния, освещения улиц остаются актуальными по-прежнему. Что делается в этом направлении?

— В этом направлении  идет огромная работа. Приведу конкретные цифры. Так, в  10 парках и скверах проведен текущий ремонт и реконструировано 7 120 кв.м. парковых дорожек. Установлены 1609 урн и 470 скамеек, высажено 4 671 деревьев, на улицах и парках разбиты 22 тыс. м2цветников.

Хотел бы остановиться на архитектурной подсветке, что является важным элементом гармоничного облика района. Отрадно, что в прошлом году  совершенно новый облик в ночное время обрели  62 здания района, в том числе  такие знаковые объекты, как Парк Первого Президента, Государственный музей им. А.Кастеева, ТРК «Хабар», Монумент «Тәуелсіздіктаңы», мечеть «Нур», а также жилые комплексы по пр.Аль-Фараби и ул. Навои.

В районе протяженность линий освещения составляет 380,4 км,  а это - 10 953 фонарей.  Уличное освещение вызывает немало нареканий. Да, были сбои в работе, но они были связаны с модернизацией инфраструктуры освещения. Работы по улучшению освещения, ремонту, обслуживанию и восстановлению линий уличного освещения продолжаются.

Органичная часть образа нашего города – это арыки. Работники ТОО «Stamp Service» производят очистку арычных сетей протяженностью 146,5 км. В течение прошлого  года проводились работы по очистке 146,5 км арычной системы, а также реконструкция и строительство 12,8 км арыков и ливневой канализации.

Кроме того, ежедневно проводятся работы по уборке и текущему содержанию парков, скверов, разделительных полос, мест общественного пользования, набережных рек Большая Алматинка и Есентай и транспортных развязок. Совместно с КГП «Служба спасения», ГУ «Казселезащита», службами и организациями района проведены работы по очистке и углублению русел рек Есентай, Большая Алматинка, Канала М-1, Канал М-2 и Керенкулак. Вывезено 10200 куб.м. ила, песка и случайного мусора, где  было задействовано 33 единиц специальной техники.

КГП «Алматы тазалык» производились работы по уборке дорожного полотна шести  транспортных развязок, 229 улиц и проездов общей протяженностью 241,7 км. В том числе механизированнаяи ручная уборка тротуаров протяженностью 168 км. Были очищены семь надземных и два подземных пешеходных переходов. При проведении городских и районных мероприятий установлено 199 биотуалетов. В период проведения 18 районных локальных, в том числе одного городского субботника было вывезено более 2230 м3 мусора и  веток. Производился выход предприятии, организации и заведений независимо от форм собственности на уборку прилегающей и закрепленной территории.

В районе расположено 300 контейнерных площадок, в том числе  - 81 подземных  для раздельного сбора ТБО. Общее количество контейнеров составляет 1333 штук.  Ежедневный вывоз мусора в среднем составляет 1400 кубов. Работы по вывозу ТБО осуществляет АО «Тартіп».

Благодаря такой проделанной огромной работе район  стал чистым и ухоженным. Если каждый житель наведет чистоту на своей территории, пусть совсем небольшом уголке общей улицы, то было бы еще лучше.  

Но еще предстоит сделать немалое.  В сфере благоустройства запланированы  установка  остановочных комплексов, средний и текущий ремонт дорог и тротуаров, работа по благоустройству пешеходных зон на улице Байсеитовой,  в сквере «Жас Канат», парке «Южный» и парке Первого Президента.  Также - разработка ПСД на капитальный ремонт по благоустройству набережной речки «Есентай» и ПСД на новое строительство и реконструкцию арычных сетей и речек «Ремизовка» и «Керенкулак».

Как решаются в районе существенные проблемы жилищно - коммунального хозяйства?

— Многоквартирный жилой фонд Бостандыкского района составляет 1 741 домов. Это - 88 418 квартир с общей  площадью  5 669 460 кв.м.  Они  находятся на обслуживании коммунальных служб – ТОО «Алматинские тепловые сети», ГКП «Холдинг Алматы Су», РЭС-2, РЭС-5, в составе 120 КСК и 15 управляющих компаний.

На сегодня произведена покраска фасадов девяти  многоквартирных жилых домов по адресам:  ул. Байтурсынова, 86/88, 90/92, 100, 102, 106, ул. Сатпаева, 27, 29, пр. Абая, 30, пр. Сейфуллина, 538.

Для создания комфортных условий  и проживания жителей проводится работа по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту 60  дворовых территорий Бостандыкского района за счет средств местного бюджета. В ходе ремонтных работ будет предусмотрена  установка детских и спортивных площадок, замена бордюров, асфальтного покрытия и строительство линий наружного освещения.

По Программе Развития регионов до 2020 года  ТОО «Алматы Тұрғынүй» разработан ПСД на проведение ремонтных работ в 33 многоквартирных жилых домах. В марте  ремонтные работы начались в семи  домах по адресам: ул. Айманова, 208, ул. Тимирязева, 60, пр. Абая, 16, ул. Айманова, 194, пр. Абая, 20/17, ул. Жарокова, 199, ул. Басенова, 39 А.  Были проведены сходы с жителями дополнительных 50 многоквартирных жилых домов по разъяснению условий  участия в Программе.

Совместно с природоохранной полицией проводится обход дворовых территории на предмет соблюдения правил благоустройства и уборки территории, на нарушителей принимаются меры административного воздействия.

Продолжается работа по установке общедомовых приборов учета тепловой энергии. Ими занимаются аппарат  акима  района совместно с председателями органов управления жилым фондом, ТОО «Алматинские тепловые сети».

Так, на 31 марта этого года  по району установлено 1363 приборов, еще необходимо установить 294 таких ОПУ.  За три  месяца т.г.  поставщиками коммунальных услуг произведено 107  аварийно-восстановительных земляных работ на магистральных и распределительных инженерных сетях. Из них 41 - ГКП «Су желісі», 37 - АО «АЖК», 29 – ТОО «АлТС».

После завершения аварийно-восстановительных работ асфальтные покрытия восстановлены, в случае просадки восстановление асфальтового покрытия будет произведено в рамках гарантийных обязательств подрядных организаций.

Добавлю, что за три  месяца было введено в эксплуатацию всего 171 жилых домов,  а это 770 квартир. Это  крупные жилые комплексы «Симфония», «Комфорт», «Коттеджный городок Амани». За три  месяца  инвестиции в жилищное строительство составили 10020,3 млн тенге.  

На территории Бостандыкского района функционирует немало крупных спортивных  и культурных объектов, которыми можно по праву гордиться.

— Да, это всем  известные Дворец спорта имени Баулана Шолака,   Центральный стадион, лыжный трамплин,  Государственный музей искусств имени А.Кастеева, Казахский государственный цирк, а также пять библиотек, библиотечный фонд которых составляет 26 800 648 книг.

Также в  районе насчитываются 13 вузов, 33 общеобразовательных и 14 частных школ. Действует Дом школьников, где имеются более 131 кружков с охватом 1800 детей. Находятся музыкальная школа имени К.Байсеитовой, колледж декоративно-прикладного искусства имени О.Тансыкбаева и колледж искусств имени Т.Жургенова. В районе расположены 7 кинотеатров, взяты на учет 12 памятников истории и культуры. Много спортивных комплексов, залов и  площадок.  В районе действуют 18 религиозных организаций, из них - 4 мечети, 1 церковь и 13 культовых сооружений. И за три  месяца были проведены 182 мероприятия  информационно-пропагандистского и воспитательного характера  с участием  жителей и членов районных филиалов Молодежного Крыла «Жас Отан» и партии «Нур Отан». 

В заключении беседы можно сказать  коротко о задачах на ближайшие годы.  

— В текущем году перед нами стоят еще более ответственные задачи.  И мы сейчас определяем   пути их решения. Среди них -  работы по модернизации ЖКХ, открытие пристроек  и детских садов в новых жилых комплексах, привлечение предпринимательства для реализации Программы «Дорожная карта бизнеса-2020», Карты поддержки предпринимательства, создание 2 700 новых рабочих мест и др.

Предстоит также  снести ветхое  жилье  в семи квадратах с охватом 108 домов, реконструкция и новое строительство электрических сетей, замена перегруженных и отработавших нормативный срок кабельных линий между ТП. Проведение работ по привлечению частных инвесторов по благоустройству дворовых территории, строительство детских и спортивных площадок и покраска фасадов многоквартирных домов.Текущий ремонт арыков и арычных переходов, дворовых и внутридворовых территории, ремонт фасадов зданий.

Как видите,  перед нами стоит много серьезных задач, которые мы  выполним только совместными усилиями.  Главное, есть людской потенциал, опытные кадры, ресурсы и необходимо дать новый импульс работе.

Спасибо за конструктивную беседу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: