пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Алматы продолжают работу по поддержке бизнеса и оказанию бесплатных услуг

Заместитель акима города Алматы Ерлан Аукенов встретился с менеджерами центров обслуживания предпринимателей, передает ИА «NewTimes.kz».

Предприниматели не должны оккупировать городской акимат. Все проблемы бизнеса нужно решать на уровне районов. Такое мнение высказал заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов на встрече с консультантами центров обслуживания предпринимателей.

По примеру Палаты предпринимателей во всех районных акиматах города три месяца назад были открыты окна для обслуживания представителей бизнеса. В них менеджеры-консультанты оказывают те же бесплатные услуги, что и в ЦОП.

«Каждый, кто хочет начать бизнес или уже имеет своё дело должен знать, что в районном акимате всегда его встретят и помогут. Пришёл предприниматель, хочет открыть магазин, парикмахерскую или ещё что-то, районный акимат должен за него взяться и оказать всю возможную поддержку. Тоже самое касается и случаев, когда у бизнеса возникают проблемы. Именно поэтому мы совместно с Палатой предпринимателей начали работу по поддержке бизнеса и оказанию бесплатных услуг. Так снимается большой пласт социального и общественного напряжения. Снижается коррупционная составляющая», — рассказал Ерлан Аукенов.

Сейчас в Алматы действуют 11 центров обслуживания предпринимателей. Три при Палате предпринимателей и восемь в районных акиматах. Они оказывают восемь бесплатных услуг: составление бизнес-плана, консультации по бухгалтерской и налоговой отчетности, защите прав, программному обеспечению, таможенным процедурам и другим аспектам предпринимательской деятельности.  

«Одна из самых популярных услуг в ЦОП сегодня консультации о действующих государственных и региональных программах по поддержке бизнеса. Менеджеры - консультанты сопровождают проекты на получение грантов и льготных кредитов. С начала года центры обслуживания предпринимателей оказали около 5,5 тысяч бесплатных услуг, участвовали в организации инвест-форумов, ярмарок вакансий и бизнес-форумов. Вся эта работа направлена на улучшение бизнес-среды в городе», — подчеркнул Юрий Тлеумуратов.

Ерлан Аукенов отметил, что Центры обслуживания предпринимателей должны сделать акиматы более открытыми для населения. 

Добавим, что в рамках Единой Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса — 2020» предпринимателям нашей страны  оказывается сервисная поддержки ведения действующего бизнеса. Сервисная поддержка бесплатно предоставляется действующим  предпринимателям в виде специализированных услуг и индивидуальных консультаций. Не каждая компания может позволить себе содержать в штате квалифицированных бухгалтеров, юристов, маркетологов, специалистов  по государственным закупкам и т. д. Но таких специалистов можно привлекать со стороны для получения консультаций или  решения отдельных бизнес-задач. Аутсорсинг (привлечение специалистов со стороны) позволяет при относительно небольших  затратах наладить или улучшить многие бизнес-процессы в компании.

Напомним, центры обслуживания предпринимателей предоставляют информационно консультационные услуги в гг. Астана, Алматы, Семей и Туркестан, а также во всех областных центрах при Региональных филиалах АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Консультации в ЦОП предоставляют не только сотрудники Фонда «Даму», но и представители институтов развития, финансовых институтов, сервисных компаний и банков.

Мобильные Центры поддержки предпринимательства (МЦПП) – это специально оборудованные автобусы, которые совершают выезды в сельскую местность, что позволяет охватить информационной и консультационной поддержкой предпринимателей в отдаленных регионах.

В команду МЦПП входят как сотрудники Фонда «Даму», так и представители Национальной палаты предпринимателей, институтов развития, местных исполнительных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: