пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Алматы за полгода число принятых статформ в электронном виде выросло в два раза — Департамент статистики

Статистика играет существенную роль в управлении экономическим и социальным развитием любого города и страны. Она обеспечивает потребность общества в полной, достоверной, научно обоснованной и своевременной информации. Какие задачи решают органы статистики, и в целом о деятельности организации рассказал в беседе с ИА «NewTimes.kz» руководитель Департамента статистики города Алматы Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан  Баглан Каргулов.

Баглан Абайбекович, интересно узнать об истории создания вашей организации, ведь она прошла немало этапов становления. 

— История возникновения статистики уходит в далекие 20-е годы, когда тогдашнее Правительство – Совет Народных комиссаров своим постановлением от 8 ноября 1920 года утвердило «Положение о государственной статистике в Казахской АССР».

В конце 1950 годов для оперативного обеспечения государственных органов, и общественности статистической информацией, возникла необходимость в создании статуправлений на региональных уровнях.

Статистическое управление города Алматы было образовано как самостоятельное учреждение 21 августа 1959 года. С тех пор  управление неоднократно подвергалось реформированию. В настоящее время официальное название территориального органа - Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики города Алматы» Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в структуре которого действует 16 управлений.

Сегодня государственная статистика сильна тем, что имеет все обязательные атрибуты современных статистических систем: законодательство, статистическая методология, соответствующая международным стандартам, современные информационные системы для сбора и обработки больших объемов информации.

Какие задачи сегодня стоят перед Департаментом статистики?

— Основной задачей органов статистики является удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.

Для осуществления вышеуказанной задачи Департаментом при проведении статистических наблюдений проводятся работы по обеспечению предоставления первичных статистических данных всеми организациями. Производится оповещение респондентов, информация о необходимости представления статистических форм размещается на официальном Интернет-ресурсе Департамента, в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram, YouTube, а также в средствах массовой информации.

Органы государственной статистики выполняют работу по сбору, обработке и анализу статистической информации, благодаря этому органы управления получают наиболее полную и объективную информацию по экономическим, социальным, демографическим и другим показателям и индикаторам.

Какая работа была проделана за прошедшее полугодие?

— Деятельность органов статистики осуществляется в соответствии с Планом статистических работ, в котором определяются сроки представления статистической информации, наименования статистических публикаций и периодичность их выпуска.

За первое  полугодие текущего года  Департаментом в рамках плана статистических работ обработано более 330 тысяч статистических форм. Из них собрано в электронном виде свыше 126 тысяч статистических форм, что по сравнению с первым полугодием предыдущего года больше в 2 раза. Этому способствовала большая агитационная работа с респондентами по представлению статистических форм в электронном виде посредством «он-лайн» режима, которая проводится Департаментом постоянно. В результате снижаются трудозатраты, как со стороны респондентов, так и со стороны органов статистики, повышается оперативность сбора отчетности, улучшается качество данных.

Также Департамент успешно решает вопрос снижения нагрузки на респондентов. Пересматриваются и совершенствуются статистические формы с целью их оптимизации. В начале текущего года нами проведены круглые столы  с участием респондентов и заинтересованных государственных органов, на которых обсуждались проблемные вопросы относительно показателей статистических форм и инструкций по их заполнению. Полученные от респондентов предложения и замечания направлены в Комитет по статистике МНЭ РК.

Кроме того, налажена работа с Палатой предпринимателей «Атамекен», проводятся встречи с представителями Клуба бухгалтеров. Эти встречи уже давно стали традиционной площадкой для обсуждения проблемных вопросов респондентов.

В своей статье «План нации – Путь к казахстанской мечте» Глава государства обратил особое внимание на достоверность статистических данных, поскольку они остаются единственным источником информации, по которым определяются состояние экономики в целом по стране и отдельным регионам.

Для повышения качества предоставления первичной статистической информации, Департаментом проводятся обучающие семинары для бухгалтеров организаций по заполнению статистических форм.

Важнейшим направлением в деятельности органов статистики является доведение статистической информации до потребителя посредством статистических публикаций. Так, за первое полугодие 2017 года на официальном Интернет-ресурсе Департамента опубликовано около 300 наименований публикаций.

Как вы применяете новые технологии в своей работе?

— В связи с развитием информационных технологий в последнее время  особое внимание уделяется использованию социальных сетей для информирования респондентов о сроках представления статистических форм, правилах их заполнения. Так, например, Департаментом, зарегистрированы официальные аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram, YouTube.

Начала функционировать система автообзвона «SpRobot», которая позволяет автоматически оповещать респондентов по телефону.

Во втором полугодии  этого года  Департамент начал активно использовать приложение WhatsApp. В данном приложении создана группа для аутсорсинговых компаний, так как в последние годы возрастает количество респондентов, которые пользуются их услугами. Тем самым, благодаря данному приложению, у Департамента появляется возможность уведомлять большее количество респондентов о необходимости представления первичных статистических данных в органы государственной статистики.

В настоящие время реализована возможность представления статистической отчетности респондентами посредством сети Internet. Как было сказано выше, в последнее время растет количество респондентов, которые представляют статистические формы в электронном виде. На сегодняшний день респондентам доступна возможность для сдачи в он-лайн режиме отчетов по 125 статформам.

Сегодня современные информационные технологии активно внедряются в статистику, с их помощью любой пользователь может оперативно получать статистическую информацию. К таким технологическим новинкам относится интегрированная информационная система «е-Статистика», в которой созданы и взаимно интегрированы между собой 8 новых информационных систем – компонентов.

Так, процесс распространения статистической информации автоматизирован в информационной аналитической системе «Талдау», которая позволяет пользователям самостоятельно сформировать статистическую информацию в табличном, графическом или географическом представлении.

В «Талдау» представлены основные социально-экономические показатели, работает функционал поиска по ключевому слову и функционал обратной связи с пользователями. Предоставлена возможность работы с модулями системы: «Личный кабинет», «Аналитика» и «Конструктор». Данные по показателям можно экспортировать на компьютер пользователя. Также пользователю в разделе «Аналитика» доступен инструмент с несколькими видами анализа: анализ динамических рядов, анализ регионального разреза показателей, математический и корреляционный анализы.

В конце 2017 года планируется введение нового метода статистического обследования путем компьютеризированного телефонного опроса, при котором показатели по некоторым формам будут обследоваться путем телефонного интервью под контролем централизованной компьютерной системы.

Как отчитываться предприятиям при изменении видов деятельности?

— Как вы знаете, в городе Алматы зарегистрировано много предприятий, из них 96%  – малые. Как правило, они являются мобильными, оперативно реагируют на конъюнктуру рынка.

Хотелось пояснить, что ежегодно, в январе месяце уточняются и корректируются атрибуты предприятий, которые в течение года  в соответствии со статистической методологией остаются неизменными, за редким исключением: поступление ошибочных сведений и значительное влияние объемов выполненных работ на сводные показатели  отрасли  по районам города.

В связи с этим, чтобы у предприятий не было проблем со своевременным представлением статистической отчетности,  рекомендуем:

- в начале нового отчетного года проверить свои основные атрибуты. Это можно сделать на главной странице сайта органов статистики: www.stat.gov.kz, в интерактивном меню «поиск юридического лица/индивидуального предпринимателя» по коду БИН/ИИН и при необходимости откорректировать их;

- своевременно уведомлять органы статистики о контактных данных предприятия (телефон, e-mail).

Какие требования предъявляются к специалистам вашей организации?

— Согласно квалификационных требований  в органах статистики имеют право работать специалисты, имеющие высшее образование в сфере социальных наук, экономики и бизнеса. Чтобы занять должность специалиста необходимо пройти этапы отбора для поступающих на административные государственные должности корпуса «Б».

Для более эффективной адаптации молодых специалистов в Департаменте предусмотрено закрепление наставников из числа опытных работников

Кроме этого, с целью повышения профессионального уровня сотрудники Департамента ежегодно направляются на семинары и обучающие тренинги с участием зарубежных экспертов, а также проходят курсы повышения квалификации по линии государственной службы.

Высокий уровень подготовки специалистов, постоянное совершенствование и повышение квалификации работников, усиление технической базы, освоение новых информационных технологий – все это служит залогом того, что статистика и впредь будет соответствовать требованиям времени. Она будет помогать нашему обществу, быть информационно подготовленными ко всем вызовам современности, способствовать обеспечению динамичного и устойчивого развития экономики Республики и повышения уровня жизни населения.

В завершении беседы  хотелось бы предупредить, чтобы респонденты были бдительными, так как сейчас участились случаи мошенничества, когда неизвестные лица звонят на телефоны предприятий и организаций и, представляясь сотрудником Департамента, вымогают денежное вознаграждение в связи с не представлением статистической отчетности. При этом звонившие люди  ссылаются на проведение Департаментом совместных рейдов с другими государственными органами.

Напомню, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной статистике» Департамент не наделен контрольными функциями для проведения рейдов и проверок предприятий и организаций. В случае сомнения можно обратиться в Департамент по телефону доверия 225-70-92.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: