суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Криптовалюту могут использовать для финансирования терроризма, опасаются казахстанские депутаты

Депутаты просят защитить казахстанцев от криптовалютной лихорадки, передает телеканал КТК.

Сегодня мажилисмены обратились к Национальному банку страны с просьбой законодательно урегулировать сделки с электронными деньгами.

Беспокойство парламентариев связано с растущей популярностью криптовалюты в Казахстане. За самую известную электронную валюту — биткоин, находчивые граждане уже продают квартиры в Астане. Сейчас его цена на уровне 4000 долларов за единицу.

Однако депутаты уверены: сама цифровая валюта, несмотря на столь привлекательный рост, несет в себе много рисков, так как никакой материальной ценностью не подкреплена и является лишь уникальным алгоритмом цифр. Мажилисмены призвали защитить деньги казахстанцев и создать специальную комиссию по криптовалютам, которая будет решать все спорные вопросы. К слову, электронную валюту уже признали в Японии, США и Южной Корее. Легализовать операции с биткоинами собираются и в России.

«Другой проблемой является то, что криптовалюта может использоваться для финансирования незаконной деятельности, в том числе, терроризма. Никто не знает, кто в Казахстане и сколько покупает криптовалюты и куда, на какие цели отправляются эти деньги», — высказал свои опасения депутат мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: