пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Банки не договаривались обваливать тенге – KASE

Доллар неуклонно дорожает третий день подряд. Сегодня американская валюта выросла до 340, передает телеканал КТК.

Судя по всему, интервенции, которые проводил (а может быть до сих пор проводит) финрегулятор, не помогают тенге укрепиться. Его резкое ослабление, начавшееся в прошлом месяце, стало сюрпризом для руководителей Казахстанской фондовой биржи. Как и в Нацбанке, на KASE во всем винят разговоры о девальвации, которые якобы и подтолкнули доллар вверх.

При этом причин для внезапного ослабления тенге никаких не было – рубль укреплялся, а нефть дорожала. На KASE говорят: кому-то удалось убедить страну в том, что после выставки EXPO грянет девальвация. Все стали скупать «зеленый», но хотя ажиотажа не было, его начали продавать дороже. Торговлей занимались отечественные банки, но никакого сговора для того, чтобы набить цену валюте США у них не было, уверено руководство биржи. 

«Я, конечно, не могу здесь раскрывать позиции банков, но, первое, если взять пять банков наиболее активных, которые скупают доллары на бирже, то каждый день эти банки разные. То есть какого-то выраженного лидера нет. Причем там интересная достаточно картина. Это говорит о том что, по всей видимости, спрос идет со стороны населения, либо корпоративных клиентов. Он размазан. Нет такого, что тройка банков сговорилась, и они покупают и покупают. Нет, этого не было, я говорю абсолютно точно», — прокомментировал заместитель председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк.

Два года назад финрегулятор в обрушении курса национальной валюты, наоборот, обвинил во всем банки. А на этот раз виновными во взлете «зеленого» объявили экспертов, которые подогревают своими заявлениями девальвационные ожидания.

Чтобы исправить ситуацию, государству пришлось вмешаться со своими интервенциями. А в это время рубль стал стоить уже почти 6 тенге. Те же эксперты постоянно говорили, что казахстанские деньги привязаны к российским. И действительно, в этом году можно было легко заметить, что на курс больше влияла не цена нефти, а валюта северного соседа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: