пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Америка вернула Казахстану две гидроэлектростанции

Казахстан вернул в государственную собственность две гидроэлектростанции, ранее принадлежавшие американской компании, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом сообщает министерство энергетики Казахстана.

«1 октября 2017 года завершилось действие концессионного договора между Республикой Казахстан и американской компанией AES Corporation от 23 июля 1997 года. В связи с этим 2 октября 2017 года и 3 октября 2017 года 100% доли участия в двух концессионных объектах - ТОО «AES Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «AES Шульбинская ГЭС» были приняты в республиканскую собственность. В активах указанных компаний находятся Усть-Каменогорская и Шульбинская гидроэлектростанции. Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан передал права владения и пользования государственными долями участия ТОО «AES Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «AES Шульбинская ГЭС» в Министерство энергетики Республики Казахстан», - говорится в официальном сообщении.

Генеральным директором указанных компаний назначен Аскар Балабатыров. Аскар Балабатыров окончил Алма-Атинский энергетический институт в 1992 году, работал в АО «KEGOC», АО «Алматы ПауэрКонсолидэйтед», АО «Алатау Жарык Компаниясы» и АО «Восточно-Казахстанская РЭК», имеет значительный опыт и знания руководящей работы на объектах электроэнергетики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: