пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстан и Монголия получат от ООН деньги на энергетические проекты

Климатический фонд при ООН одобрил почти 120 миллионов долларов США для проектов Монголии и Казахстана, передает asiarussia.ru.

«Несмотря на то, что ранее сообщалось, будто в июле США немедленно прекратят выделение средств в “зеленый климатический фонд” (ЗКФ) при ООН, финансирование продолжилось», — заявил на брифинге глава Федерального агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт.

Вчера в Каире Зеленый климатический фонд завершил свое последнее в 2017 году заседание Совета, утвердив 11 новых проектов и программ на сумму 392,86 млн. долларов США, чтобы помочь развивающимся странам справиться с изменением климата. 

«Зеленый климатический фонд» был создан в результате достижения Парижского соглашения по климату. Как заявлял экс-генсек ООН Пан Ги Мун, в него лидеры стран-участниц данного соглашения согласились внести 100 миллиардов долларов к 2020 году. ЗКФ при ООН был открыт в 2010 году. Его штаб-квартира располагается в южнокорейском городе Сондо. Цель работы фонда заключается в помощи развивающимся странам в борьбе с изменениями климата.

На заседании Совета было утверждено финансирование двух проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии: «Программы возобновляемых источников энергии 1 – Солнечная энергия» в Монголии с Xac Bank на 8,65 млн.долларов США и «Рамочной программы возобновляемых источников» в Казахстане с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на 110 млн. долл. США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: