четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Во сколько обойдется реализация «Цифрового Казахстана»

Реализация программы позволит достичь темпов роста ВВП на уровне 4,5-5% в год, передает Sputnik Казахстан.

На реализацию программы «Цифровой Казахстан» будут выделены средства со стороны квазигосударственного сектора и республиканского бюджета, сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Реализация программы предполагает привлечение более 169 млрд тенге со стороны субъектов квазигосударственного сектора и привлечение финансирования в объеме 141 млрд тенге из средств республиканского бюджета. Программа имеет значительный потенциал в части создания добавленной стоимости и сокращения издержек в производстве, что позволит достичь темпов роста ВВП страны на уровне 4,5-5% в год, начиная с 2025 года», — сообщил Абаев.

По предварительным подсчетам, прямой эффект от цифровизации экономики к 2025 году позволит создать добавочную стоимость на 1,7-2,2 трлн тенге, обеспечив возврат к 2025 году в 4,8-6,4 раза больше общего объема инвестиций.

В целом, по его словам, документ включает в себя пять основных направлений: цифровизация отраслей экономики, переход на цифровое государство, реализация цифрового шелкового пути, развитие человеческого капитала и создание инновационной экосистемы.

«Государство должно выступить в роли катализатора экосистемы, способного генерировать, адаптировать и внедрять в производство инновации. В рамках указанных пяти направлений сформированы 17 инициатив и 120 мероприятий. Часть из них нацелена на конкретный результат уже в ближайшие годы, в то время как остальные заложат основы цифрового сектора как отрасли экономики будущего, эффект от которых придется на следующие десятилетия», — добавил министр.

Бенефициарами программы, по его словам, станет все население, бизнес и государственные органы, так как она затрагивает все сферы жизнедеятельности и нацелена на повышение уровня жизни каждого казахстанца.

Проект госпрограммы «Цифровой Казахстан», как напомнил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, в сентябре был презентовал главе государства, были учтены все замечания.

«Нет никаких сомнений, что она покажет свою результативность. В месячный срок необходимо разработать и утвердить согласованный между собой длительный детальный ведомственный план мероприятий по реализации госпрограмм с указанием ответственных должностных лиц и сроками реализации. Сегодня предлагаю поддержать подходы, необходимо направить на согласование главе государства. После получения одобрения мы будем уже утверждать данную программу, и в следующий год уже начнем (реализацию) в рамках принятых решений», — сказал премьер-министр.

Он также добавил, что необходимо совместно с уполномоченными госорганами определить комплекс информационно-разъяснительных мер как для бизнеса, так и для населения. Министерству нацэкономики в рамках госпланирования поручено обеспечить на полугодовой основе качественный мониторинг реализации мероприятий госпрограммы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: