пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Кенес Ракишев стал владельцем 22,42% Petropavlovsk

Кипрская компания Fincraft Holdings Ltd стала владельцем 22,42% Petropavlovsk, передает INTERFAX.RU.

Согласно данным кипрского реестра, единственным акционером Fincraft Holdings Ltd является казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, бывший основной владелец Казкоммерцбанка и крупный акционер производителя цветных металлов Central Asia Metals.

Ранее сообщалось, что структуры, связанные с Виктором Вексельбергом, отчитались о продаже своих пакетов в золотодобытчике Petropavlovsk. В частности, до нуля снизили свои доли Renova Assets и Меткомбанк.

«Группа компаний «Ренова» продала свой пакет акций в компании Petropavlovsk. Сделка закрыта, детали мы не раскрываем», - сказал «Интерфаксу» член правления «Реновы» Андрей Шторх.

Параллельно стало известно, что 22,42% Petropavlovsk получила кипрская компания Fincraft Holdings Ltd, бенефициары которой не раскрываются. Из этого пакета 9,08% акций может быть передано по РЕПО банку ВТБ , следует из сообщений банка и золотодобытчика.

Также Fincraft получила облигации золотодобытчика с погашением в 2020 году, конвертируемые в 6,83% акций Petropavlovsk. Ранее аналогичный объем облигаций принадлежал структуре Вексельберга Lamesa, теперь у нее облигаций Petropavlovsk не осталось.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области (Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0