пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Корпоративные ценности «Самрук-Казына» обсудили в Астане

Руководство Фонда в ходе расширенного заседания на тему «Культурный код Самрук-Казына. Reinvention» рассказало о роли корпоративных ценностей в трансформации.

Открывая заседание, председатель правления Умирзак Шукеев отметил, что эффективность трансформации заключается в повышении качества трех компонентов.

«Вы знаете, что трансформация идет по 3 направлениям. Цель этой трансформации заключается в повышении эффективности качества трех компонентов: персонала, так называемое направление «люди», в том числе менеджеров, от которых зависит состояние компании. Второе - это бизнес процессы, которые у нас зафиксированы во всевозможных нормативных документах, а также технологии», — сказал У.Шукеев.

По словам председателя правления, корпоративный университет «Самрук-Казына» провел исследования и сравнил базовую и желаемую корпоративную культуру. Сегодня Фонд стремится к культуре, которая требует от всех постоянной и эффективной работы достижения рыночных показателей.

«Мы будем культивировать среди наших менеджеров, сотрудников партнерство. Это означает, что мы отказываемся от таких взаимоотношений как «начальник - подчиненный». Особенно это касается наших дочерних компаний. Мы должны стать с ними партнерами в достижении коммерческих целей, мы должны внедрять принципы корпоративного управления, действовать только через советы директоров, через KPI и стараться быть не администраторами, а полезными партнерами, и понимать в чем наша ценность «Самрука» для дочерних компаний», — пояснил У.Шукеев.

Расширенное заседание прошло в формате свободного обсуждения. Также топ-менеджмент холдинга обозначил стратегию Фонда на ближайшие 5 лет через призму корпоративных ценностей.

Как пройти ПКО Самрук-Казына и второй вопрос Регистрация на портале ПКО

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0