+7 (7172) 308 571

<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
06.01.2018 в 09:14

В Казахстане одна из самых низких минимальных зарплат в ЕАЭС

В Казахстане одна из самых низких минимальных зарплат в ЕАЭС Фото: liter.kz

Как выяснилось, в Казахстане одна из самых низких минимальных зарплат среди стран Евразийского экономического союза, передает 31 канал.  

В этом году показатель равен 28 тыс тенге. По сравнению с прошлым годом, он вырос на 14%. Но, тем не менее, до уровня большинства стран-партнеров по ЕАЭС Казахстану еще далеко.

Так, по данным портала LS, в России минимальная зарплата – девять с половиной тысяч рублей. Это больше 55 тыс тенге. Чуть меньше в Беларуси – 51 тыс тенге. На третьем месте – Армения. Минимальная зарплата в этой стране – 55 тыс драмов. В нашей валюте это 37 тыс.

У Казахстана предпоследний показатель в ЕАЭС. Меньше получают только в Кыргызстане – почти 6 тыс тенге. Между тем, в США у каждого штата свой показатель минимальной заработной платы. Так, жителям Флориды достаточно поработать всего 10 часов, чтобы получить месячный минимальный доход казахстанца. В Украине этот показатель на уровне 3,2 тыс гривен. В пересчете на нашу валюту, это чуть больше 37 тыс тенге.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Войдите через социальную сеть, чтобы оставлять комментарии

Комментарии  

рита
+3 рита 08.01.2018 в 02:17
Легко сказать работайте ,а где она работа ,у частника сами знаете как платять,даже на стройке,кидают только так,В регионах только торговые могут заработать 80-100тыс,а у остальных30-60тыс,попробуй проживи если еще есть семьяхорошо если есть свое жилье
Була
0 Була 08.01.2018 в 15:57
И чё надо сидеть и комментарии строчить.
ЗАКИР
+2 ЗАКИР 07.01.2018 в 17:11
Эта минимальная заработная плата в основном у тех.работников гос.учреждений (школа,больницы и т.д).Работа очень тяжелая,и работают они во вред своему здоровью.А получают копейки.
О них надо в первую очередь подумать,а не о госчиновников.
Кела
-1 Кела 08.01.2018 в 16:00
Установленные зарплаты утверждены по закону. Копейки это или нет. Идут работать на такие зарплаты, значит устраивает.
Бедьный
+1 Бедьный 07.01.2018 в 13:14
Берекесi жок ! Тенгеде алакан болган баскаша екен , садака сурап турган секiлдi .
иван
0 иван 06.01.2018 в 23:37
не дагонем не дадут
алдар
+1 алдар 06.01.2018 в 22:48
низкая оплата труда
бауыр
0 бауыр 06.01.2018 в 20:05
Почему докторам PhD в Казахстане доплачивают только одну минимальную заработную плату к окладу???
Берик
-12 Берик 06.01.2018 в 17:05
Полностью согласен с комментариями, если кто хочет больше зарабатывать, то нет проблем иди работай и зарабатывай, а не ной.
Таня
+1 Таня 08.01.2018 в 14:55
А куда идти Уважаемый?!! У нас что так много рабочих мест где можно устроется на работу? У меня в семье из 4х человек только я и работаю!!! Остальные и рады работать да негде и ведь моя семья ни одна такая!!!
Тор
0 Тор 08.01.2018 в 16:04
Мест куда можно устроиться много. Правда мало где платят 300 тыс. тенге, в этом проблема.
берик
+1 берик 06.01.2018 в 19:55
Где заработают люди каторые живут аулах и селах?
Наблюдатель
+4 Наблюдатель 06.01.2018 в 15:19
Ещё несколько лет назад,уже было 150000 тенге-средняя по КЗ,куда же дели почти ещё 120000?Воры верните среднюю
Реалист
-11 Реалист 06.01.2018 в 14:45
Считаю что если кого то что то не устраивает ему нужно самому работать усерднее и в два раза больше. И тогда все возможности откроются. Мы можем сидеть тут и вешать все на Государство а сами ничего не делать. поэтому если хотите чтобы что то изменилось работайте трудитесь!
Ольга
0 Ольга 08.01.2018 в 19:27
Если бы еще предприятие доплачивало за дополнительную работу! Но в жизни этого нет. Не хочешь делать работу помимо основной - увольняйся. Такое происходит на КТЖ.
aleks
+1 aleks 07.01.2018 в 15:42
В смысле,человек должен пахать как бульдозер?
Отец
+8 Отец 06.01.2018 в 11:26
у нас единое пространство и цены почти одинаковые,хотелось бы чтобы и зарплаты были приблизительно схожи
ТимаК
+3 ТимаК 06.01.2018 в 11:25
обидно конечно,что так,может наше правительство задумается и все таки сделает выводы
Сикым
+1 Сикым 08.01.2018 в 16:08
Да, ваше правительство в лице Дуйсеновой может задуматься и сделать выводы.
краймВОЛШЕБНИК
+9 краймВОЛШЕБНИК 06.01.2018 в 11:25
для Кыргызстана их зарплата может и вполне нормальная.у них цены во много раз ниже на продукты питания, чем у нас и оплата коммунальных услуг тоже
Карим88
+1 Карим88 06.01.2018 в 11:24
хорошо,что написали правду,думаю со временем мы догоним эти страны
Амирждан
+11 Амирждан 06.01.2018 в 12:44
только вы это - уже не увидите!

Редакция

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram. Полное воспроизведение или частичное цитирование других материалов агентства допускаются только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. Фото- и видеоматериалы могут быть скопированы и размещены только с подписью «NewTimes.kz». Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.