четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Финансовая эпопея вокруг «Валют-Транзит Банка» близка к развязке

Парламент Казахстана рассматривает поправки в законодательство, которые позволят вернуть деньги вкладчикам за счет фонда гарантирования депозитов. Сумма возмещения пока не известна. Эксперты, между тем, обсуждают вопрос, может ли история повториться вновь, и насколько защищены сейчас вклады населения, передает «31 канал».

Клиенты некогда крупнейшего банка «Валют-Транзит» в понедельник вновь пришли узнать о судьбе своих вкладов. В основном, это пенсионеры. Их борьба за свои накопления длится уже восьмой год.  

Ликвидационный процесс лишенного лицензии еще в 2006 году «Валют-Транзит Банка» идет по сей день. Первые две очереди кредиторов  ― это лица, жизни и здоровью которых банк причинил вред, и сотрудники финансовой организации уже успели получить все выплаты. Сейчас ликвидкомиссия рассчитывается с фондом гарантирования депозитов. Сумма долга ― 14 млрд тенге. Последние в этом списке ― вкладчики, 5000 человек по стране. Чтобы вернуть их деньги, комиссия распродает оставшееся имущество: объекты недвижимости в Темиртау, Астане и Караганды, в том числе и особняк экс-главы банка Андрея Беляева. Сам он скончался еще в 2013 году за решеткой. 

В ликвидационной комиссии уже однозначно заявили: даже если удастся продать все имущество банка, денег на всех не хватит. В настоящее время Нацбанк решает вопрос о внесении изменений в законодательство для решения  проблем вкладчиков за счет средств фонда гарантирования депозитов. 

По словам экспертов, предпосылок к повторению истории «Валют-Транзита» на финансовом рынке пока нет. Но и однозначно сказать сложно. Вклады населения сейчас всё же более надежно сохранены за счет фонда гарантирования депозитов. Но важно помнить, что выплачивает он только сумму вклада, причем не больше 5 млн тенге. Начисленное вознаграждение не возмещается. 

«Если какой-то банк будет ликвидироваться, то фонд гарантирования депозитов - у него в активах как раз около 200 млрд. тенге - для Казахстана это серьезная сумма. Я думаю, что он вполне сможет обеспечить устойчивость», ― пояснил председатель правления «Финпотребсоюза» Айдар Алибаев. 

Ликвидация «Валют-Транзит Банка» началась еще до введения нормы в пять миллионов тенге. Поэтому какую сумму в итоге получат вкладчики, всё еще остается под вопросом. Известно, что общий долг ВТБ перед клиентами ― 6 млрд тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0