среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Меморандумы о сотрудничестве заключили акимы ЗКО и Астаны

Сегодня в Астане состоялась встреча акимов Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова и города Астаны Асета Исекешева, передает ИА «NewTimes.kz».

Главной целью встречи, прошедшей в рамках реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», стало развитие межрегионального сотрудничества.

Во встрече также приняли участие руководство консорциума по разработке нефтегазоконденсатного месторождения КПО б.в, производственные компании города Астаны.

В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сфере индустриально-инновационного развития в технологической концепции «Индустрия 4.0». Также поднимались вопросы по созданию условий устойчивого развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг, в том числе продвижению их на внутреннем рынке. Одним из обсуждаемых проектов стало внедрение концепции «Смарт сити».

Отметим, что столичные товаропроизводители представили свою продукцию и предложили взаимовыгодное сотрудничество.

Итогом встречи стало подписание двухсторонних меморандумов о взаимопонимании и о взаимном сотрудничестве между акиматами города Астаны, ЗКО и КПО б.в.

Аким ЗКО Алтай Кульгинов в своем интервью журналистам отметил, что в прошлом году делегация Западно-Казахстанской области побывала в нескольких регионах страны.

«По поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева о развитии межрегиональной кооперации наша делегация провела встречи в семи регионах. По итогам были заключены контракты, которые сейчас успешно работают. Отмечу, что сегодняшняя встреча также проходит в рамках конкретных задач, поставленных Президентом страны перед нами в своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». И первая из задач это как раз то, что «Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. В то же время индустриализация должна стать более инновационной, используя все преимущества нового технологического уклада 4.0», — сказал аким ЗКО.

«В этой связи стоит отметить, что осуществляющее деятельность в нашем регионе предприятие Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в. — это огромный консорциум, использующий различные товары, работы и услуги, которые раньше приходилось приобретать за рубежом. Сейчас у казахстанских предприятий есть возможность предложить аналогичные товары и услуги по более низкой цене и в рамках прошлогодних встреч были достигнуты определенные договоренности с отечественными товаропроизводителями, что внесло значительный вклад в экономику страны. В Астану мы также приехали с целью заключения выгодных контрактов с местными промышленными предприятиями. В ходе встречи компания КПО предоставила полный перечень проектов, которые могут реализовать столичные бизнесмены», — продолжил Алтай Кульгинов.

«Вторым моментом встречи является реализация концепции «Смарт сити». В столице успешно внедряются проекты в рамках «Смарт Астана», которые интересны для нас. Например, видеонаблюдение по программам «Безопасный город», «Безопасный двор», цифровизация в системе здравоохранения и образования, а также новшества в сфере общественного транспорта. Для нас очень важна эта встреча», — заключил Кульгинов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0