среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Депутаты в недоумении: Почему Минэнерго допускает повторное повышение тарифа на электричество?

Депутаты мажилиса просят премьер-министра Бакытжана Сагинтаева обязать министерство энергетики РК предоставить ответ о принимаемых мерах по устранению излишних посредников и снижению затрат на передачу электроэнергии и ее конечной стоимости для потребителя, передает МИА «Казинформ». 

В запросе, озвученном мажилисменом Шакиром Хахазовым говорится, что в ходе рассмотрения в мажилисе законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики» министерство энергетики убедило депутатов, что будут приняты все меры по укрупнению энергопередающих компаний и удешевлению тарифа электроэнергии. 

«Первостепенной задачей данного законопроекта было снижение стоимости электроэнергии для потребителей за счет повышения надежности электроснабжения и укрупнения региональных электросетевых компаний. Однако на деле все произошло с точностью до наоборот: с 1 августа 2017 года Министерство энергетики отменило дифференцированный тариф, что привело к резкому удорожанию электроэнергии. Населению, представителям малого и среднего бизнеса пришлось платить за электроэнергию уже совершенно другие счета намного больше, чем ранее. Уполномоченное ведомство вопреки нормам и требованиям закона допустило рост тарифов, а также не проинформировало население о результатах работы по укрупнению электросетей», - сказал Ш.Хахазов. 

Депутат отметил, что есть сомнение в том, что произойдет снижение тарифов в 2019 году, о котором говорится в недавно озвученных прогнозах министерства энергетики. 

Кроме того, утверждает депутат, министерство энергетики, не приняв мер по снижению тарифов на электричество, с 1 января 2018 допускает повторное повышение стоимости электроэнергии по всей стране в среднем на 10%. По словам Ш.Хахазова, такие действия вызывают обоснованное возмущение представителей бизнеса и простых граждан. Это однозначно приведет к увеличению цен на продукты питания, товары первой необходимости, коммунальные и транспортные услуги. В этой связи, депутаты просят премьер-министра Бакытжана Сагинтаева обязать министерство энергетики РК предоставить ответ о принимаемых мерах по устранению излишних посредников и снижению затрат на передачу электроэнергии и ее конечной стоимости для потребителя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0