пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Голландский суд отменил решение об аресте активов Нацфонда РК

Окружной суд Амстердама удовлетворил ходатайство национального банка Республики Казахстан о снятии ареста с активов национального фонда, находящихся на кастодиальном хранении в Bank of NewYork Mellon, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции РК.

Решение о наложении ареста на активы национального фонда РК в размере 22 млрд долларов США отменено.

«Суд согласился с позицией национального банка и министерства юстиции Республики Казахстан, участвовшей в процессе в качестве третьей стороны, и постановил, что активы национального фонда неприкосновенны», ― говорится в сообщении.

Судебные органы Нидерландов ранее уже отказывали Стати в наложении ареста на эти же активы. Стати скрыл эти факты, тем самым ввел в заблуждение суд.

Суд также предписал Стати возместить судебные издержки казахстанской стороне.

Аналогичный предварительный арест был наложен бельгийскими судебными органами. Работа по его обжалованию продолжается в установленном порядке.

Ранее сообщалось, что суд Амстердама разрешил наложить арест на $22 млрд из активов национального фонда Казахстана, переданные в управление голландскому филиалу американского банка The Bank of New York из-за судебного иска молдавского бизнесмена Анатола Стати к правительству РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: