пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

800 млн тенге лишились казахстанцы из-за участия в финансовых пирамидах

В прошлом году в суд были переданы 10 уголовных дел, связанных с деятельностью финансовых пирамид, передает МИА «Казинформ».

По данным и.о. заместителя управления профилактической работы и контроля Комитета госдоходов Ерден Жума, в прошлом году было зарегистрировано 11 уголовных дел, из которых 10 были направлены в суд. Сумма установленного ущерба по ним составила свыше 800 млн тенге.

«Есть преступления данного формата, которые относятся к тяжким преступлениям. И срок лишения свободы за это может составить от пяти до 12 лет», ― добавил он.

Ерден Жума также сообщил, что комитет государственных доходов РК может передать деятельность по борьбе с финансовыми пирамидами в органы внутренних дел

«С учетом того, что наша служба носит более экономический характер, нами сейчас прорабатывается вопрос, чтобы финансовыми пирамидами занимались органы внутренних дел. Конечно, при поступлении каких-либо сведений мы тоже будем заниматься и тоже будем выявлять эти преступления по согласованию», ― сказал он.

В отношении организованных преступных групп служба экономических расследований КГД РК рассмотрела 58 уголовных дел, из которых 48 окончены производством. С санкции суда арестовано имущество на сумму 2 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0