суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

49% акций СЭЗ «Морпорт Актау» планируется продать арабской компании

Управлением части специально-экономической зоны «Морпорт Актау» займется арабская компания «DP World». Ей планируется продать 49 процентов акций, передает телеканал «Астана».

Рамочное соглашение об основных принципах приобретения акций подписано во время визита Нурсултана Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты. Финансовая сторона предстоящей сделки пока неизвестна.

Руководство СЭЗ «Морпорт Актау» рассказало телеканалу, что задача по привлечению стратегического партнера была поставлена на уровне правительства. На роль потенциального партнера претендовали компании Сингапура, Ирландии и Арабских Эмиратов. На последнюю выбор пал не случайно. Тут сыграли несколько факторов — многолетний опыт работы в портовой деятельности, и более чем 30-летний опыт в управлении экономическими зонами в 40 странах мира.

По словам Бауыржана Кайратова, данная арабская компания — бренд, что в перспективе станет гарантом для будущих инвесторов.

«Основная задача компании «DP World» в качестве стратегического партнера — это привлечение инвестиций на территорию СЭЗ морпорт Актау и передача 49% нашему партнеру, будущему, не включает в себя передачу земельных участков. Только управляющую компанию СЭЗ Морпорт Актау. Мы продаем акции только управляющей компаний. Многие думают, что вот все распродаем земли. Нет, только управление. Мы привлекаем стратегического партнера. Земли так и будут находиться в собственности государства», — председатель правления АО «СЭЗ Морпорт Актау»Бауыржан Кайратов.

До 30 сентября этого года казахстанская сторона должна подготовить необходимые документы, в которых будут указаны суммы, сроки и условия стратегического партнерства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0