среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

О причинах роста государственного долга Казахстана на 2 трлн тенге рассказали в Минфине

Основной причиной роста государственного долга на 2 трлн тенге министр финансов РК Бахыт Султанов назвал увеличение дефицита бюджета, передает Kazpravda.kz.

«За 2017 год министерство финансов разместило государственные долгосрочные среднесрочные ценные бумаги на сумму 1,6 триллиона тенге. Поступление внешних займов составили всего 72 миллиарда тенге. За прошлый год госдолг Казахстана вырос на 2 триллиона тенге за счет большого уровня дефицита бюджета, который мы вынуждены были повысить, потому что Правительство было вынужденно участвовать в поддержке банковского сектора», — сказал Бахыт Султанов, выступая в ходе отчетной встречи с населением.

При этом министр сообщил, что уровень государственного долга Казахстана составляет 26% от общего ВВП. По его словам, размер ограничения, которое установлено в рамках Евразийского экономического союза для наших стран, составляет 50% от уровня валового внутреннего продукта.

Также Бахыт Султанов отметил положительную динамику уровня глобальной конкурентоспособности.

«По уровню государственного долга Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума за последний год на 6 пунктов, поднявшись с 17 места на 11 среди 137 стран мира», — проинформировал он.

Как отмечает издание, кумулятивный государственный долг Казахстана в марте 2018 года составил 14,8 трлн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0