суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Тенге отыграет часть позиций к доллару и рублю к концу месяца - эксперты

Аналитический центр АФК представляет результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении основных экономических индикаторов в июле 2018 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Относительно текущих значений к концу июля респонденты ожидают некоторого укрепления курса тенге (-0,4%), незначительного ослабления рубля (+1,1%) и восстановления цен на нефть (+4,8%) выше уровня 77 долларов за баррель. При этом ожидается, что тенге также умеренно окрепнет к российскому рублю (-1,9%).

В частности, курс по валютной паре USDKZT ожидается на уровне 342,1 тенге за доллар (тек. 343,5), по паре USDRUB – 63,0 рубля за доллар (тек. 62,7), а по паре RUBKZT – окрепнет до 5,43 тенге за рубль (тек. 5,53).

«Стоимость одного барреля нефти Brent согласно ожиданиям наших экспертов в среднем прогнозируется на уровне 77,3 долларов за баррель (тек. 73,7). Хотим отметить, что опрос производился до произошедшей в середине недели коррекции по нефтяным ценам (-6,0%), т.е. эксперты не учитывали в своих прогнозах резкого падения цен на нефть, произошедшего на фоне усугубления торговых войн администрации Белого дома и восстановления добычи «черного золота» в Ливии», − отметили в АФК.

В опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов опроса составило 18. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов шести ключевых индикаторов по итогам месяца и года: стоимость нефти марки Brent; стоимость доллара США против российского рубля; стоимость доллара США против казахстанского тенге; стоимость российского рубля против казахстанского тенге; инфляция и базовая ставка НБРК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0