пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Минэнерго РФ и РК внесли изменения в соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов

Главы Минэнерго РФ и РК подписали протокол об изменениях в соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве по поставкам нефти и нефтепродуктов в Казахстан, передает ТАСС.

Соглашение подразумевает создание возможностей для открытия экспорта светлых нефтепродуктов с модернизированных НПЗ Казахстана.

Вносимые изменения позволят регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на межведомственном уровне.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, комментируя соглашение, отметил, что оно касается частичного снятия ограничений на нефтепродукты.

В минэнерго Казахстана пояснили, что за счет соглашения страна сможет оперативнее принимать решения по открытию и закрытию экспорта или импорту отдельных видов нефтепродуктов.

В настоящий момент в Казахстане действует запрет на экспорт светлых нефтепродуктов.

Ранее Казахстан сам импортировал бензин из России без таможенных пошлин, при этом взяв обязательство, что не будет поставлять это топливо в другие страны, чтобы избежать реэкспорта. Однако после проведенной модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов ситуация изменилась, на внутреннем рынке наблюдается избыток топлива, поэтому для начала экспорта бензина нужно подписать соответствующее соглашение с Россией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: