пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Разрешение на экспорт бензина может обернуться повышением цен

Казахстану впервые за долгое время разрешили экспорт нефтепродуктов. Россия сняла запрет на поставку казахстанского топлива, передает КТК.

Согашение об этом накануне подписали главы Минэнерго двух государств. Кроме того, документ позволяет экспортировать Казахстану бензин за пределы Евразийского экономического союза, что до этого также было запрещено.

Эмбарго на экспорт топлива существует с 2009 года. А наложила его Россия, потому что продавала Казахстану бензин на льготных условиях. Взамен наши чиновники пообещали не заниматься реэкспортом.

Торговать своим ГСМ не было смысла, его и так не хватало на внутреннем рынке. Дефицит покрывали именно за счет российского топлива. И вот сейчас ситуация изменилась. После модернизации всех НПЗ в стране бензина более чем достаточно. Вот только снятие ограничений не вызовет его удешевления внутри страны.

По мнению экспертов, цены в скором времени, напротив, вырастут.

«Цены, в общем-то, они, в принципе, до 2025 года, когда у нас будет действовать общий рынок, в том числе и нефтепродуктов, у нас цены должны прийти в гармонию с российскими и с ценами, которые на рынке Кыргызстана. Соответственно, поскольку российские традиционно выше — общая тенденция такая, и у нас цены повысятся», — прокомментировал эксперт института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Сергей Домнин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0