пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Единый экономический союз предлагается подкрепить евразийским ювелирным брендом

На мировом рынке ювелирных изделий и бриллиантов доля ЕАЭС оценивается менее чем один процент, несмотря на огромный экспортный потенциал, передает ИА «NewTimes.kz».

Для выхода на мировой рынок евразийского экономического союза необходимо создать евразийский ювелирный бренд. Об этом было сказано сегодня в рамках второго дня Международного форума «Евразийская неделя».

Первые шаги в направлении интеграции рынков сектора государствами-членами уже сделаны.Следующими, по мнению председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна должна стать консолидация ювелирной отрасли стран экономического союза.

«Страны Союза имеют конкурентные преимущества в ювелирной отрасли. В Армении — это школа огранки и дизайна, практика работы за рубежом. В Беларуси – производственные мощности, в Казахстане – аффинаж драгоценных металлов и давальческое сырье, в Кыргызстане – давальческое сырье. Россия обеспечивает 30 процентов мировой добычи алмазов, обладает производственными мощностями и технологиями. Но, несмотря на это, на мировом рынке ювелирных изделий и бриллиантов доля ЕАЭС менее одного процента», – констатировал он.

В ближайшие пять лет, по мнению Тиграна Саркисяна, главными трендами развития мировой ювелирной отрасли станут увеличение доли брендовой ювелирной продукции, рост онлайн-продаж, одновременное потребление дорогих и дешевых товаров, сокращение времени разработки продуктов, а также цифровизация. Именно поэтому, отметил он, совместно с органами власти стран ЕАЭС и участниками ювелирного рынка уже прорабатывается вопрос создания евразийского ювелирного бренда, ориентированного на экспорт.

Отметим, с принятием в 2016 году Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» утверждены правила ввоза на территорию Казахстана из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с казахстанской территории в эти страны драгоценных камней, ювелирных и других изделий и необработанных природных алмазов.

Кроме того, для мониторинга субъектов, осуществляющих деятельность в ювелирной отрасли, субъекты бизнеса в обязательном порядке уведомляют о начале или прекращении деятельности по ввозу на территорию Казахстана из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозу с территории Казахстана в эти страны драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий. Это требования Закона «О разрешениях и уведомлениях». Также на уровне законодательных актов утверждены правила проведения экспертизы драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0