среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Почему Россия отстает от Казахстана по уровню экономического развития?

Небывалую ажитацию вызвал в России прогноз о том, что в скором времени РФ отстанет от Казахстана по уровню экономического развития. Глава «Роснано», известный политик Анатолий Чубайс заявил, что Москва становится все менее привлекательной для капиталовложений — в отличие от Астаны. Политик заметил, что экономика России растет менее 1% в год, в то время как экономика Казахстана в среднем 3,5-4% в год, сообщает портал Kaktakto.com.

Фото взято с сайта vestnikkavkaza.net
Фото взято с сайта vestnikkavkaza.net

Россия отстанет не только от стран Запада, но и от таких государств, как Турция, Греция, Казахстан, убежден Чубайс.

«Причем не по масштабам экономики, а по уровню жизни. По человеческому капиталу, культуре, образованию, здравоохранению — по всем этим компонентам мы сами рискуем «уложить» себя в сценарий, который ведет к росту отставания России от остального мира», — уверен глава «Роснано».

Во всем виноват Чубайс?

В российском информпространстве заявление Чубайса вызвало гнев. СМИ назвали его абсурдом, российский экономист Василий Колташов заявил, что экономика Казахстана более устойчива к внешним угрозам, чего не хватает российской.

«В Казахстане более сложная ситуация. Казахстанское руководство лавирует между Китаем и Россией, с Западом старается не ссориться, хотя Запад давит на Казахстан. Но нанести какой-то грандиозный ущерб его экономике невозможно, потому что он со всех сторон закрыт партнерскими странами, которые в данный момент принимают на себя удары Евросоюза и США, в том числе Китаем и Россией», — заявил Колташов.

Заявления о том, что Россия обречена на отставание от Казахстана, звучали и ранее.

Еще в 2015 году директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев написал статью в газете «Ведомости», где отметил, что России стоит получше присмотреться к Казахстану, который сумел найти оптимальный путь от республики бывшего Советского Союза к самостоятельному государству с динамично развивающейся экономикой.

Казахстан обскакал Россию по ВВП

По данным Иноземцева, в то время как в России годы проходили под привычные рассуждения о необходимости «слезания с сырьевой иглы», но при этом доля энергоносителей в экспорте росла с 40,9% в 1995 году до 68,7% в 2014 году, Казахстан сосредоточил внимание на росте добычи сырья.

«Казахстан давно следует курсу, который Россия пока даже не готова осмыслить: курсу осторожного сотрудничества с целым рядом более крупных игроков, чем он сам», — заметил Владислав Иноземцев.

Парадоксально, но уже в 2017 году средние потребительские расходы  жителей Казахстана по паритету покупательной способности валют на 16% превысили аналогичные показатели в России, о чем сообщил Аналитический центр при правительстве РФ.

При этом, например, в 2016 году среднестатистический гражданин Казахстана потратил на личное потребление $13,8 тыс. На долю среднестатистического россиянина пришлось $11,9 тыс.

При этом в 2015 году Международный валютный фонд сообщил, что Казахстан обошел Россию по ВВП на душу населения по паритету покупательской способности, и в 2016 году в РК показатель составил $24,3 тыс. против $24 тыс. в РФ.

По данным того же МВФ, в 2018 году Казахстан обошел Россию по росту ВВП в целом. Фонд оценил прогноз роста ВВП России на 2018 год на уровне 1,7%, при этом рост ВВП Казахстана на уровне 3,7%.

Найден повод для неуемной гордости

Казахстанские СМИ в настоящий момент воодушевлены заявлением Чубайса. Так они наперебой приводят слова финансового аналитика и руководителя аналитического департамента FXPrimus Армана Бейсембаева, который солидарен с позицией Чубайса.

По его словам, те процессы, которые сейчас происходят в России, действительно могут привести к тому, что страна может отстать от всего мира. Причем эти же процессы в Казахстане выражены очень слабо, и это существенный позитивный момент.

Он отметил, что если сравнивать российские экономическую и политическую системы, то можно сказать, что в Казахстане все несколько лучше. Дело в том, что в Казахстане не происходит тот процесс «консервации», что наблюдается сейчас в России.

РФ сейчас все больше и больше консервируется сама в себе, замыкается, и курс на самоизоляцию от развитого мира, отрыв от передовых мировых технологий и трендов — одна из самых больших проблем нынешнего руководства России, которую они не осознают в полной мере, либо целенаправленно продвигают его, заявил Бейсембаев казахстанским СМИ.

«Большим позитивом является и то, что в Казахстане нет того чудовищного доминирования силовых структур, которое есть в России. ФСБ сейчас является мощнейшей организацией, которая подминает под себя абсолютно все сферы экономики и частной жизни», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0

В статье: