вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Чтобы голым не сидеть»: Казахстанские производители одежды могут потерять рынок

На конференции по итогам реализации проекта «Protecting business and investments» министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов отметил, что нужно предпринять меры, чтобы казахстанцы покупали одежду отечественного производства, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта flickr.com
Фото взято с сайта flickr.com

«Надо сделать так, чтобы даже если мы купили, то купили здесь. За границей ставят цену в 1 миллион тенге, затем делают 50 процентов скидку, и за 500 тысяч тенге нам продают, хотя на самом деле этот товар стоит дешевле. А мы с вами, когда находимся за границей, выкраиваем из наших скромных командировочных и стараемся там что-то купить. Поэтому нужна здоровая, конкурентная борьба, предпринимательство, и в этом деле мы будем делать все, что в наших силах, чтобы продвигать «made in Kazakhstan», — сказал глава МИД РК.

Также Абдрахманов напомнил, что Глава государства в ходе своего Послания народу пристыдил казахстанцев тем, что они не могут похвастаться отечественной одеждой.

«Я бы тоже перед вами голый сидел, наверное. Ничем «made in Kazakhstan» мы не можем похвастаться. Вот, например, лет 10 назад, будучи в Ашхабаде, я купил себе там майки, трико «made in Turkmenistan», и почти 10 лет их носил. «Made in Turkmenistan» продолжается, «made in Kyrgyzstan» есть, но и с недавних пор «made in Kazakhstan», — добавил спикер.

Как сообщает Sputnik Казахстан, министр напомнил, что сейчас Казахстан ведет активную работу с соседними странами, и если казахстанские производители не будут внедряться в процесс и продвигать свои товары, то есть риск того, что отечественный рынок заполнят товары из Узбекистана, Азербайджана и других стран.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0