суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

С декабря в обменных пунктах Казахстана начнут продавать золотые слитки

Постановление Нацбанка РК расширена сфера деятельности небанковских обменных пунктов путем предоставления права на продажу и покупку золотых минислитков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Фото взято с сайта kapital.kz
Фото взято с сайта kapital.kz

2 ноября в реестр государственной регистрации нормативных правовых актов внесено постановление правления Нацбанка Казахстана от 27 августа 2018 года.
Указанное постановление предусматривает процедуры по реализации населению небанковскими обменными пунктами золотых минислитков, выпущенных Национальным банком, и вводится в действие по истечении 21 календарного дня после дня его первого официального опубликования.

Также, данное постановление принято в реализацию внесенных в июле 2018 года поправок в Закон Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле», которые расширили сферу деятельности небанковских обменных пунктов путем предоставления им дополнительного права.

Если ранее уполномоченные организации определялись как юридические лица, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой, то с внесением поправок им предоставлено право на осуществление еще одного вида операций – продажа и покупка золотых минислитков, выпущенных Национальным банком.

Расширение сферы деятельности небанковских обменных пунктов положительно повлияет на географию продаж аффинированного золота в слитках и позволит купить золотые слитки Национального банка в самых отдаленных регионах.

Вышеназванное постановление вводится в действие 30 ноября 2018 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0