пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Астане производят биопакеты, которые разлагаются в почве

Тысячи полиэтиленовых пакетов ежедневно используют в Казахстане, а затем выбрасывают, загрязняя окружающую среду. При этом сроки их распада порой достигают 500 лет, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

В Астане уже появилось предприятие, которое выпускает биопакеты. Они разлагаются в почве, превращаясь в удобрения.  Идеи отказа от вредных веществ, которые нас окружают, в пользу экологически чистого сырья в Казахстане появились давно.

Одна из больших проблем — полиэтиленовые пакеты, которые не разлагаются в почве. Ежедневно по всей стране используются тысячи таких. Но мало кто знает, что в Астане работает предприятие по изготовлению биопакетов. Они многоразовые и не несут вреда экологии.

«Простой пластиковый пакет разлагается от 100 до 500 лет. Это большая проблема. Он лежит в том виде, в каком был изготовлен. Это проблема на суше, на море. Наши пакеты разлагаются и превращаются в удобрения», — говорит директор компании Батырхан Джуманов.

Единственное, пакеты нельзя использовать при разогреве пищи в микроволновой печи.  Пока эко-пакеты можно найти только в нескольких крупных торговых сетях Астаны и Алматы. Но авторы бизнес-идеи планируют охватить как можно больше городов.

Отчасти, популяризация такой продукции зависит и от самих людей. Каждый из нас может выбрать, какой пакет купить.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: