пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Вкладчиков Банка Астаны попросили не поддаваться на провокации

На решение суда о принудительной ликвидации «Банка Астаны» от 26 ноября 2018 года поданы апелляционные жалобы, передает bnews.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

26 ноября 2018 года специализированным межрайонным экономическим судом Алматы принято решение о принудительной ликвидации «Банка Астаны». В решении суда был предусмотрен срок один месяц для подачи апелляционных жалоб в СМЭС. На практике, любое заинтересованное лицо может подать апелляцию на судебное решение: например, это могут быть кредиторы, заемщики, вкладчики, работники банка или иные юридические и физические лица, по отношению к которым банк не исполнил договорные обязательства.

27 декабря Алматинский городской суд проинформировал Казахстанский фонд гарантирования депозитов (письмо от 27.12.2018 г. № 7599-18-5-20/11744) о том, что решение суда не вступило в законную силу, поскольку в СМЭС поступили апелляционные жалобы от шести юридических и трех физических лиц.
Также Алматинский городской суд сообщил, что апелляционные жалобы уже были получены для рассмотрения, срок рассмотрения по всем апелляционным жалобам не превысит двух месяцев со дня поступления в Алматинский городской суд.

В Казахстанском фонде гарантирования депозитов напомнили, что все 275 693 вкладчиков «Банка Астаны» – физические лица и индивидуальные предприниматели получат причитающееся компенсационное возмещение за счет средств КФГД в полном объеме по всем вкладам, текущим счетам и платежным карточкам. Сумма выплаты вкладчикам «Банка Астаны» составляет 37,3 млрд тенге.

КФГД готов выплатить вкладчикам «Банка Астаны» причитающееся гарантийное возмещение в полном объеме.

«Во-первых, КФГД располагает достаточными денежными ресурсами для осуществления выплаты гарантийного возмещения. Так, по состоянию на 1 декабря на счете КФГД в Национальном банке Республики Казахстан размещены деньги в объеме порядка 70 млрд тенге, дополнительно КФГД располагает средствами для осуществления выплаты в объеме 704 млрд тенге, 100% которых размещено в ноты Национального банка Республики Казахстан, государственные ценные бумаги Минфина РК, облигации Казначейства США, в еврооблигации Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации с рейтингом ААА», − отметили в Фонде.

Общая сумма средств Фонда, доступная для выплаты гарантийного возмещения оставляет 773,7 млрд тенге.

«КФГД уже завершил обязательные процедуры и выбрал банк-агент. Наименование банка-агента и дата начала выплаты вкладчикам будут в обязательном порядке опубликованы после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации «Банка Астаны». КФГД будет следить за развитием событий по рассмотрению Алматинским городским судом полученных апелляционных жалоб. Как только будет получена информация от Алматинского городского суда о конкретных датах рассмотрения девяти апелляционных жалоб и принятых по ним решениях, КФГД будет незамедлительно доводить до сведения вкладчиков информацию посредством публикации в средствах массовой информации и на официальном веб-сайте КФГД: www.kdif.kz», − отметил он.

«Особо обращаем внимание вкладчиков «Банка Астаны», что в социальных сетях и в сети Интернет активно распространяются провокационные комментарии, направленные на то, чтобы ввести вкладчиков и общественность в заблуждение, создать искусственный ажиотаж и панику среди вкладчиков ликвидируемых банков, сформировать недоверие к информации, распространяемой фондом, к способности фонда выплатить деньги вкладчикам и к наличию необходимого денежного резерва. Просим сохранять спокойствие и не реагировать на подобные комментарии, а руководствоваться официальной информацией, размещенной на официальном веб-сайте КФГД www.kdif.kz. Информация дублируется в Telegram-канале фонда (t.me/KDIF_info), на странице фонда в Facebook (@kdifkz) и в мобильном приложении NBK-online», − обратились к владчикам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0