пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Россельхознадзор планирует обсудить с Казахстаном вопросы контрабанды в РФ

Россельхознадзор на будущей неделе планирует провести с коллегами из Казахстана переговоры по выработке совместных мер для пресечения контрабанды в РФ запрещенной продукции, сообщил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ранее РФ инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии.

В пятницу российская служба сообщила о результатах расследования поставок свинины из Польши, партия которой была оформлена в адрес киргизской компании, а на территорию России поступила уже в сопровождении документов из Казахстана. При этом на территорию Киргизии продукция не поступала, а процедура транзита по Таможенному союзу была завершена таможенниками Казахстана формально.

Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Казахстана с просьбой в короткие сроки провести переговоры по этой проблеме. Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил, что Казахстан не хочет участвовать в решении проблемы незаконного транзита.

«Сейчас динамика очень хорошая, они готовы говорить об этом. Думаю, на следующей неделе могут быть проведены переговоры по незаконному транзиту», — сказал Алексеенко.

Результатом переговоров должно стать решение о введении комплекса электронной системы единого надзора на территории всех государств Таможенного союза (сейчас действует только на животноводческую продукцию в РФ и Белоруссии — ред.) «Должны быть приняты законодательные акты на уровне Евразийского экономического союза», — добавил представитель Россельхознадзора.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0