вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Инновационный медицинский кластер появится в Казахстане

В 2022 году в стране приступят к строительству медицинского кластера международного уровня. Он объединит в себе процесс лечения пациентов, образовательный и научный центры. Данную «Университетскую клинику» планируется возвести в течение трех лет посредством государственно-частного партнерства. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Олжас Абишев на своей странице в Facebook.

Открытие кластера поспособствует повышению качества медицинской помощи благодаря внедрению высокотехнологичных и инновационных решений. К тому же, будет создана эффективная среда для конкурентоспособных медицинских кадров, которые смогут в лучшем виде использовать новейшее оборудование.

Все результаты проведенных научных исследований непременно включат в образовательный процесс. В дальнейшем, научный прогресс будет стимулироваться за счет молодого поколения. Поэтому развитие медицинской науки в рамках кластера поможет повысить уровень всего здравоохранения в Казахстане.

На сегодняшний день в стране осуществляет деятельность уникальная Школа медицины Назарбаев Университета, при которой действует интегрированная университетская клиника. Она построена по подобию американской системы обучения врачей. В одном из посланий народу Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев предлагал транслировать этот опыт на все медицинские вузы страны.

Так, по поручению министра здравоохранения Казахстана реорганизованы пять крупных республиканских научных центров города Алматы, изучающие вопросы онкологии, акушерства и гинекологии, педиатрии, кардиологии и хирургии.

Следующим шагом в реализации данного направления является строительство отдельного медицинского кластера.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: