пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Министр Даленов не знает, почем капуста в Нур-Султане

Министр национальной экономики Руслан Даленов не знает цену за килограмм белокочанной капусты, которая  входит в список социально значимых продуктов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

Накануне наш корреспондент проехал по овощным ларькам и рынкам Нур-Султана и выяснил, что цена за килограмм белокочанной капусты выросла в разы. В среднем овощ от  местных производителей и овощехранилищ стоит 300-350 тенге, привозной – 550 тенге за килограмм.

Почему капуста стоит дороже апельсинов, бананов и киви? Этот вопрос адресовали министру национальной экономики Руслану Даленову. Информация о ценах чиновника явно смутила, но, убегая по лестнице после заседания правительства, он все же ответил: «Не только капуста, есть еще и по молоку вопрос. Мы сейчас со всеми вопросами разбираемся и доложим».

Корреспондент предложил министру проехать на базар, но министр вежливо отказал.

«Будем разбираться, чтобы не было необоснованного роста цен. С этим будем разбираться», — пообещал министр на ходу.

Напомним, что в начале марта тот же министр пришел в правительство со своими фотографиями помидоров и огурцов.

«Я уже дал поручение антимонопольному комитету проанализировать цены. Не должно быть сговора. Если есть сговор цен, он должен быть пресечен. Уже территориальные департаменты проводят анализ, если будут отклонения, будут выставлены уведомления. В случае нереагирования на уведомления будет проведена проверка и, согласно законодательству, предусмотрены штрафы», — заявил тогда Руслан Даленов.

Почему министр, так озабоченный ценами на огурцы и помидоры, не реагирует на повышение стоимости продукта, который используют в своем рационе малообеспеченные семьи, остается загадкой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0