суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Более 1 млрд тенге выделили на запуск прямого рейса из Нур-Султана в Токио

Более миллиарда тенге выделило казахстанское правительство на запуск прямого авиарейса из столицы в Токио,передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития.

фото взято с сайта molodostivivat.ru
фото взято с сайта molodostivivat.ru

Запуск маршрута произойдет во втором  полугодии по два рейса в неделю.

30 января 2019 года на расширенном заседании правительства Казахстана первый президент Нурсултан Назарбаев дал поручение до конца 2019 года принять меры по запуску прямых авиарейсов в США и Японию.

«Согласно проведенному анализу прямого пассажиропотока (142 пассажира в неделю за 2018 год), открытие прямого воздушного сообщения с Японией, учитывая протяженность маршрута, первоначально является экономически низкорентабельным. Как показывает мировая практика, при открытии столь протяженных маршрутов первые два-три года такие рейсы являются полностью убыточными, поскольку фактор загрузки воздушных судов может составлять всего 20-40 процентов, а точка безубыточности возникает с 70-80 процентов загрузки рейсов », — поделились в КГА.  

В этой связи планируется субсидирование приоритетных авиамаршрутов на конкурсной основе, что практикуется многими иностранными государствами для открытия популярных направлений и развития туризма.

Субсидирование авиамаршрута планируется осуществлять до достижения показателя безубыточности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0