четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Отвечу лично»: Изменится ли курс тенге после выборов, прокомментировал зампред Нацбанка РК

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков выразил свое мнение по вопросу курса национальной валюты после президентских выборов 9 июня, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта time.kz
Фото взято с сайта time.kz

В кулуарах мажилиса журналисты обратились к зампреду Нацбанка. На вопрос о том, ждать ли казахстанцам девальвации после выборов, Смоляков однозначно ответил — нет.

Если после 9 июня все же произойдут существенные колебания нацвалюты, представитель Нацбанка пообещал «лично ответить» за свои слова.

«Колебания курса происходят каждый день. Никакие существенные колебания невозможны, потому что мы находимся в другой парадигме. Ранее была ситуация, когда был другой режим денежно-кредитной политики, то есть мы жили в режиме привязанного курса. Сейчас у нас другой режим», — ответил журналистам Олег Смоляков.

По мнению зампреда Нацбанка, несмотря на то, что с начала года валютные активы снизились на пять миллиардов долларов, а чистые международные резервы на четыре миллиарда, на золотовалютные резервы это не повлияло.

«Когда говорят о рисках, связанных с курсом, хотел бы отметить, что недавно мы публиковали статистику платежного баланса за первый квартал. У нас текущий счет составляет 800 миллионов долларов в плюсе. В прошлом году за первый квартал было минус 900 (миллионов). Нет ни одного фактора, кроме слухов, который бы подтверждал опасения в части девальвации», — заключил Смоляков.

В марте текущего года глава Нацбанка Ерболат Досаев пообещал повысить предсказуемость динамики курса тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0