четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Минюст отсудил 18 млрд долларов в доход Казахстана

Министерство юстиции за 15 лет в доход государства отсудило 18 млрд долларов тенге. Об этом сообщил сегодня на отчетной встрече с населением глава ведомства Марат Бекетаев, передает kursiv.kz.

Фото взято с сайта inbusiness.kz
Фото взято с сайта inbusiness.kz

«В 2003-2018 годах защищены интересы государства на сумму 18 млрд долларов, а также удалось добиться снятия незаконного ареста счетов Нацбанка Казахстана в Bank of New York Mellon на сумму 21,5 млрд долларов. Ведется работа по возмещению нанесенного ущерба», — сказал Марат Бекетаев.

По его словам, в настоящее время министерством продолжается работа по трем законопроектам, направленным на смягчение санкций за административные правонарушения, разграничение полномочий между судом и госорганами, перевод производства по делам об административных правонарушениях в электронный формат, улучшение отправления правосудия по спорам.

Также министерством полностью переведена в электронный формат регистрация нормативных правовых актов. Сокращены ее сроки с 15 до 5 рабочих дней.

«Данные изменения особенно важны для скорейшего регулирования социальных вопросов. В пилотном режиме функционирует информационная система «Е-заңнама», направленная на электронное сопровождение разработки законопроектов», — резюмировал глава минюста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0