пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

С начала года продукты в Казахстане подорожали почти на 10%

Чиновники обещают, что впредь резких колебаний цен на рынке продовольствия не будет, переедет «31 канал».

С начала года продукты в Казахстане подорожали почти на 10%. Цены на отдельные виды продовольствия подскочили до 20%. За последний месяц рекордсменами по уровню инфляции среди городов стали Атырау, Талдыкорган и Караганды. 

Продавцы говорят, что  ничего поделать не могут, объясняя подорожание повышением закупочных цен. С начала года уровень инфляции в Казахстане составил 6,7%. Социально значимые продукты питания подорожали на 9,7%. За последний месяц рекордсменами среди городов по подъему цен стали Атырау, Талдыкорган и Караганды. Здесь товары подорожали в среднем на 7,9% — почти максимум разрешенного правительством коридора инфляции.

А вот власти объясняют дороговизну товаров высокими ценами на ГСМ, которые держались весь год. Однако чиновники обещают, что впредь резких колебаний цен на рынке продовольствия не будет.

«Мы принимаем все меры. У нас создан стабилизационный фонд, туда входит как бакалейная продукция — крупы, сахар — так  и овощи, фрукты первой необходимости: картофель лук, свекла, капуста, морковь. Мы для сглаживания, предотвращения колебания цен будем делать товарные интервенции», — сообщает руководитель отдела развития агропромышленного комплекса аппарата акима Карагандинской области Арман Лямбеков.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0