пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Инвесторам ВКО рассказали о плюсах строительства студенческих общежитий

Восточно-казахстанским предпринимателям и представителям сферы образования рассказали о новом механизме строительства студенческих общежитий, передает altaynews.kz

фото с сайта altaynews.kz
фото с сайта altaynews.kz

Представители Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области провели информационно-разъяснительная встречу, в которой приняли участие специалисты АО «Финансовый центр», руководители ВУЗов и учреждений ТиПО, представители управления образования ВКО и предприниматели региона.

«В стране ощущается острый дефицит мест в общежитиях, по Казахстану необходимо порядка 90 тыс мест. Если применительно к нашему региону - потребность составляет на сегодняшний день 4,5 тыс мест. Акционерным обществом «Финансовый центр» при министерстве образования и науки РК разработан эффективный механизм финансирования проектов с частичной компенсацией затрат со стороны государства, который будет интересен бизнес-сообществу»,отметил начальник отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асет Адылхан.

По информации специалиста Алпамыса Сатыбалдина, за 9 месяцев с начала реализации проекта в Казахстане уже заключено 28 договоров на 20 млрд тенге. Он привел в пример договор на 350 мест, заключенный в Шымкенте, где на строительство ушло около 650 млн тенге, а общая сумма государственных выплат за 8 лет составит 862 млн тенге, соответственно прибыль инвестора составит 212 млн тенге.

Кроме государственного заказа предприниматель может получать еще как минимум два вида доходов от проекта. Во-первых, это арендная плата, взимаемая со студентов для покрытия коммунальных расходов. Во-вторых, на базе общежитий можно строить коммерческие площади - столовые, тренажерные залы, студенческие сауны, магазины, которые обеспечат постоянных клиентов, живущих в этом доме и пользующихся дополнительными услугами. Еще одним стимулом является возможность участия инвесторов в программе «Дорожная карта бизнеса 2020», в рамках которой Фонд «Даму» субсидирует процентную ставку по кредитам в размере 7% из 15%.

«Также в 2000-х годах в Казахстане был «бэби-бум» - рождаемость с каждым годом у нас растет, и тем самым количество студентов увеличивается. То есть спрос на ваши общежития, если вы их построите, будет ежегодно увеличиваться», - добавил Алпамыс Айдарулы.

Сегодня, согласно статистике, потребность Восточного Казахстана в студенческих общежитиях составляет 4 578 мест. При этом столичный специалист отметил отличительную особенность региона - наличие земельных участков в собственности учебных заведений:

15 учреждений образования Восточного Казахстана нуждаются в общежитиях, при этом вопрос земли у них решен. 

Если средства для строительства общежитий у учреждений образования отсутствуют - данные участки Финансовый центр предлагает передать местным инвесторам для реализации проектов. При этом в отличие от механизма ГЧП здание по окончании реализации проекта не перейдет к государству, а будет принадлежать организации, которая его построила. Либо же по договору консорциума прибыль можно поделить между организацией-строителем и учреждением образования. Еще один популярный вариант: организация может передать построенное здание учебному заведению.

Что касается текущего положения вещей в Восточно-Казахстанской области, то на сегодня Финансовым центром заключен договор с ВКГУ им. С. Аманжолова, где нужно провести реконструкцию имеющегося здания, договор с КАСУ на 88 мест, договор с высшим колледжем «Кайнар» в Семее на 100 мест, еще два проекта находятся на этапе переговоров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0