четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

История преображения: Бездомная астанчанка на один день изменила свою жизнь

Один незабываемый день в подарок получила астанчанка Анна Гридасова от редакции ИА «NewTimes.kz». У женщины было тяжелое детство, бездомная юность и полная страданий семейная жизнь. Сейчас она живет в столичном центре для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Коллаж ИА NewTimes.kz
Коллаж ИА NewTimes.kz

Жизнь, которая досталась Анне, была невыносима. Маленькой девочкой она попала в Шортандинский детдом. После выпуска поспешно вышла замуж, но брак продлился недолго. Через некоторое время снова попытала счастья, но потеряла ребенка и была вынуждена бежать, спасаясь от мужа-тирана. Уличная жизнь сломила Анну.

Вот уже больше четырех лет женщина живет в центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это место Анна называет своим домом. О тяготах жизни женщина рассказывать не хочет – говорит, очень больно и стыдно вспоминать.

«Мне стыдно, конечно, я много совершила плохого. Попала в центр ресоциализации, потому что некуда было идти в  2016 году. Я привыкла, там все свои. Сама туда обратилась, меня приняли, оттуда я уходила, работала, потом опять приходила. Туда иду как в родной дом, не знаю, привыкла там», — со слезами на глазах признается женщина.

Анна живет без документов, их, по словам девушки, украли. Без удостоверения личности астанчанка не может устроиться на работу.

«Из кармана, где деньги держат, кто-то вытащил, там и документы были. Раз сразу не восстановила документы, у меня штраф будет 32 тысячи», — говорит Анна.

Денег на восстановление документов у Анны нет. Без «бумажки» женщине стали недоступны простые госуслуги и даже помощь медиков.

«В июне я сломала ногу, и она неправильно срослась, без удостоверения не могу на операцию поехать, встать на учет», — говорит наша героиня.

Анна мечтает о нормальной жизни, но практически не знает, что это. Ей всегда приходилось выживать. В таких условиях о простых женских желаниях и тем более праздновании 8 Марта даже думать было некогда.

Анна согласилась принять участие в проекте редакции NT и провести один день из жизни обычной женщины. Наша героиня впервые попала в руки бьюти-мастера и была до слез растрогана, увидев себя в зеркале.

Помимо внешнего преображения, мы помогли Анне исполнить ее давнюю мечту, подробнее об этом — в нашем сюжете.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 67
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 48