пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Зачем в Алматы нужен новый центр инфекционных болезней?

Пандемия стала большим испытанием для Казахстана, как и для любой другой страны. Но это, кажется, сыграло на руку медицинской инфраструктуре: стали строить больше больниц и поликлиник, выделять дополнительные средства и обучать медиков. Среди прочего в Алматы появится научный центр, в котором сосредоточится работа по борьбе с инфекционными болезнями. Редакция ИА «NewTimes.kz» узнала в министерстве здравоохранения, что подтолкнуло к идее строительства нового медицинского учреждения.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

В конце 2020 года стало известно, что в столице и Алматы построят научные центры инфекционных заболеваний, которые должны помочь в борьбе с эпидемиями. Правда, в разъяснении министерства будущую столичную больницу назвали уже национальным координационным центром экстренной медицины, что достаточно удивительно: в столице уже есть медицинское учреждение с абсолютно таким же названием. 

При этом мы задумались: а чем же будет отличаться новый научный центр в Алматы от уже существующих там центров по инфекционным болезням и особо опасных инфекций? С этим вопросом мы и обратились в министерство здравоохранения.

«По данным ВОЗ, ежегодно 2 млрд людей болеет инфекционными заболеваниями, а умирает от них более 50 млн человек. С инфекционными и паразитарными болезнями связано 25% всех смертей в мире. Анализ эпидемий и пандемий в мире за последние 20 лет показал, что основным путем передачи инфекции является воздушно-капельный (вирус ТОРС 2002 г., птичий грипп 2004 г., вирус МЕРС 2012 г., корь 2019 г., коронавирус 2020 г.). Учитывая продолжающуюся пандемию COVID-19, требуется укрепление и совершенствование инфекционной службы. 

Однако следует отметить, что в стране отсутствует республиканский научно-практический центр по инфекционным заболеваниям, каждая из региональных инфекционных больниц работает самостоятельно, без республиканской методической, организационной и научной поддержки. В течение последних двух десятилетий болезни органов дыхания (далее – БОД) занимают лидирующие позиции по распространенности и смертности во всем мире, в том числе и в РК. 

В этой связи в период с 2021 по 2023 годы запланировано строительство национального научного центра инфекционных болезней на 300 коек в городе Алматы, на базу которого будет передислоцирован национальный научный центр фтизиопульмонологии.

В соответствии с постановлением правительства РК от 29 октября 2020 года № 720, финансирование строительства больницы осуществляет АО «Самрук Казына», которое также выступает заказчиком строительства.

В отличие от центра особо опасных инфекций новый национальный научный центр инфекционных болезней будет заниматься лечением пациентов с инфекционными заболеваниями: ОРВИ, кишечные инфекции, туберкулез, нейроинфекции и другое. А также в новом центре планируется проведение клинических исследований, проведение обучения студентов, резидентов, переподготовка специалистов по инфекционному, в том числе фтизиатрическому профилю», — рассказали в ведомстве. 

Как сообщается в открытых источниках, для строительства уже подготовили медико-технические спецификации.

К сожалению, узнать бюджет строительства научных центров не удалось: в министерстве здравоохранения на этот вопрос не ответили, а вот в Сети их найти не вышло. Даже если они есть в открытых источниках, то найти их не так просто.

На сайте министерства есть приказ о создании рабочей группы, в которую, судя по всему, вошли вице-министр, советник главы МЗ РК, главы департаментов лекарственной политики, инвестиционной политики, науки и человеческих ресурсов, руководители профильных управлений, а также директор центра фтизиопульмонологии, директор наццентра общественного здравоохранения, представитель ФСМС и профессоры профильных кафедр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1