пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Как записать ребенка на бесплатный кружок в Казахстане

1 мая в Казахстане вступили в силу нормы закона по внедрению подушевого финансирования кружков и секций, это значит, что казахстанские дети могут посещать их бесплатно. Регламенты и электронный портал artsport.edu.kz, где родители и тренеры могут зарегистрироваться, уже действуют. Но на дворе середина июня, и не все маленькие казахстанцы смогли получить направления в бесплатные секции и кружки. Почему — выяснила корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Бесплатные занятия могут посещать дети в возрасте от 4 до 17 лет. Но не более двух секций и кружков. О новой возможности для ребят чиновники заявили весной этого года, сайт начал работу еще в мае, но бесплатные кружки все еще не доступны всем желающим.


«На сегодняшний день будет выделено порядка 3 млрд тенге на творческие кружки в разрезе всех регионов и будет охвачено порядка 28 тыс детей. Это только начало. В последующем в бюджет будут вноситься изменения. Мы будем работать над тем, чтобы охват детей был больше и соответствующие средства выделялись. Сейчас формируется бюджет местных исполнительных органов по 59 кружкам. Ранее деньги на это не выделялись, поэтому на маслихатах сейчас рассматривается вопрос о перераспределении денег на кружки и секции», — отмечает заместитель председателя комитета культуры МКС РК Кумис Сеитова.

На спортивные секции из 71 вида в этом году рассчитано 6 млрд тенге.  


«Деньги на подушевое финансирование в том числе выделены от перераспределения финансовых средств с профессионального в массовый спорт. Не только этими деньгами ограничится работа. В целом средства на подушевое финансирование есть в региональных управлениях спорта. Самое главное, мы очень надеемся, что это даст большой толчок развитию массового спорта. Из 71 вида спорта, которые входят в подушевое финансирование, 45 для детей с ограниченными возможностями в спорте и особыми образовательными потребностями», — поделился руководитель управления по делам спорта МКС РК Даурен Жусупназаров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1