вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Преступление против природы»: Реку Есиль и Малый Талдыколь засыпают во благо градостроительства

О плачевном состоянии реки Есиль и группы Талдыкольских озер в Нур-Султане экологи, экоактивисты и неравнодушные астанчане говорят не первый год. На их многочисленные жалобы и призывы спасти водные ресурсы столицы чиновники реагируют неохотно. Помимо обмеления, мусора и находок неизвестного происхождения, к числу экологических проблем Нур-Султана теперь можно отнести засыпку реки и озер ради градостроительства. Подробнее — в фоторепортаже корреспондента ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА NewTimes.kz
Фото: ИА NewTimes.kz

Экологи и экоактивисты столицы на протяжении двух лет ведут усиленную работу по спасению группы озер. О планах акимата осушить Малый Талдыколь инициативная группа узнала в прошлом году.

оз. М. Талдыколь (ул.Сыганак) / фото ИА «NewTimes.kz»

После обсуждений и привлечения внимания общественности через СМИ аким столицы заявил, что осушать озера не будут.

оз. М. Талдыколь (ул.Сыганак) / фото ИА «NewTimes.kz»

Однако действительность показывает обратное. Сейчас на улице Сыганак ведутся работы по засыпке озера грунтом.

На оз. М. Талдыколь ведется засыпка грунтом / фото ИА «NewTimes.kz»

На часах 18.30, машинист продолжает строительные работы.

На оз. М. Талдыколь обитают птицы. Проводится застройка района / фото ИА «NewTimes.kz»

 «Мы хотим, чтобы экосистему, озера сохранили в естественном виде, на этом месте создали природный парк. Нужно, чтобы максимальное внимание было на то, что там живут птицы и животные, и не нарушали взаимосвязь. Сейчас пока мы пытаемся выйти на диалог и понять ситуацию: как так получилось, что озера, которые должны защищаться Водным кодексом и должны быть в водном фонде, активно осушаются? Приезжают и высыпают в озеро грунт. Нам приходится бороться с застройщиками и при этом еще как-то достучаться до акимата. То есть приходит застройщик и начинает засыпать, просто потому, что акимат дал ему право на землю. Мы бегаем несколько дней, пытаемся остановить. Потом все это вновь возобновляется на наших глазах», — говорит экоактивистка Майя Сагымова.

В 50 метрах от оз. М. Талдыколь (ул. Сыганак) находятся жилые дома  / фото ИА «NewTimes.kz»

Благоустройство этого района столицы идет полным ходом.

На берегу оз. М. Талдыколь (ул. Сыганак) в заросшей траве находится мусор / фото ИА «NewTimes.kz»

Работы ведутся быстрыми темпами, после которых остается немало мусора.

«Акимат вывел группу озер Малого Талдыколя из категории земель водного фонда, лишил юридического статуса и активно застраивает. Здесь принципа «слышащего государства» мы не наблюдаем. Они, возможно, слышат, но делают так, как им захочется, причем без участия общественности и против норм  международных обязательств, против природы и устойчивого развития», – отмечает руководитель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова.

По другую сторону оз. М. Талдыколь раскиданы строительные материалы / фото ИА «NewTimes.kz»

Инициативная группа «SOS Талдыколь» регулярно проводит субботники, однако от строительного мусора в период активной стройки тяжело избавиться.

Автопокрышка в оз. М. Талдыколь (ул. Сыганак) / фото ИА «NewTimes.kz»

В подтверждение того, что водоем и его обитатели в бедственном положении, плавала старая автомобильная покрышка.

Автопокрышка на набережной р. Есиль / фото ИА «NewTimes.kz»

Состояние реки Есиль оставляет желать лучшего. Помимо мусора и обмеления, на берегу образовались синие и зеленые осадки, что говорит о неблагоприятном состоянии воды.

Мусор, провода и проволока в р. Есиль / фото ИА «NewTimes.kz»

Вопиющим действием, по мнению эколога Лауры Маликовой, можно назвать засыпку реки Есиль под мостом Сыганак.

Засыпанный канал Есиль, мост на ул. Сыганак / фото ИА «NewTimes.kz»

Здесь сооружение послужит подмостом для ЛРТ.

В подмосте размещены водопропускные трубы / фото ИА «NewTimes.kz»

«Это действие по засыпке противоречит Водному кодексу. В нем написано, что нельзя такие действия проводить. Водоохранная полоса, то есть на расстоянии 35 метров от водного объекта, запрещает всякое строительство.  Получается, эту засыпку они должны убрать, поверхностная связь в реке Есиль должна восстановиться, запаха и так далее не должно быть», — комментирует Лаура Маликова.  

Обмеление р. Есиль / фото ИА «NewTimes.kz»

Также эколога возмущает факт сокрытия информации от общественности.

«То, что происходит, обнажает системную проблему в сфере экспертизы проектов. С 2017 года проекты по строительству отдали в комплексную неведомственную экспертизу, они относятся к МИОР, так как они выдают один документ, где содержится заключение по экологической, финансовой и строительной части. Оно оставалось недоступным для общественности. Хотя, согласно Орхусской конвенции, заключение государственной экспертизы считается экологической информацией и должно быть доступно общественности. То есть наши права нарушены. Этот момент нужно приводить в порядок», — отмечает Маликова.

Сине-зеленые осадки на побережье р. Есиль / фото ИА «NewTimes.kz»

Местные жители с решением засыпки канала также несогласны. По их словам, здесь образовалось маловодье и стоит протухший запах, что говорит об явном изменении водной системы.

«Преградили путь, образовалось маловодье, все это сказывается на экосистеме. О чем думали, когда давали согласие? Можно же было альтернативное решение найти», —  делится  астанчанин. 

На возмущение экологов и общественности власти пока не отреагировали.

Мы обратились в пресс-службу акимата за комментарием по поводу данной ситуации. В ответ чиновники запросили письменное обращение, которое они вправе рассматривать в течение 15 дней.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0